< >

АО «ДСК» построит под Воронежем коттеджный поселок по японским технологиям

Проектирование планируется закончить уже в 2018 году.

Вести Воронеж 7924
АО «ДСК» построит под Воронежем коттеджный поселок по японским технологиям

«Домостроительный комбинат» построит в Рамонском районе коттеджный поселок на 144 дома. Их возведут с применением японских технологий по созданию комфортного жилья. В совещании у главы региона Александра Гусева в четверг, 1 февраля, приняли участие представители японских компаний.

Проект по строительству коттеджного поселка на 500 человек АО «ДСК» реализует «в целях внедрения передовых японских технологий в отрасль строительства индивидуальных жилых домов и в рамках дальнейшего развития российско-японского сотрудничества в регионе», сообщил Александру Гусеву член Совета Федерации Сергей Лукин.

На участке площадью 27 га в селе Чертовицы возведут 144 индивидуальных жилых дома. Это станет вторым этапом совместного российско-японского проекта по созданию комфортного жилья после строительства демонстрационного «умного дома» на территории Воронежского государственного технического университета в 2017 году.

Проектирование поселка планируется закончить уже в 2018 году. Сергей Лукин отметил, что работу предполагается начать с нескольких пилотных проектов деревянного домостроения по японским технологиям. Как и в случае со строительством «умного дома», к обсуждению типовых японских проектов и их практической реализации привлекут специалистов Воронежского государственного технического университета.

Строительство первого «умного дома» совместно с компанией Nice Holdings стало одним из пилотных российско-японских проектов по формированию комфортной городской среды. В их число также вошла установка «умных светофоров» компанией Kyosan Electric, замена участка аварийного канализационного коллектора компанией Sekisui Chemical Co Ltd и проект по восстановлению в городе легкорельсового транспорта с привлечением Nikken Sekkei Ltd.

Елена Гончарова

Читайте также