< >

Битва с сосульками продолжается. В Воронеже внедрят новый способ борьбы с наледью

Пока же коммунальщики чаще проигрывают.

Вести Воронеж 3375

Воронежские коммунальщики, пожалуй, как никто ждут прихода весны, когда растают наконец сосульки и лёд под ногами. Пока же коммунальные службы скорее проигрывают. Сосульки разбивают машины и козырьки зданий, а самое главное – падают на людей. Спасут ли воронежцев ото льда новые технологии – в сюжете «Вести-Воронеж».

В Воронеже сосульки вырастают с человека – вплоть до пары метров. Авто такие пробивают насквозь. Если же машины от подъездов не отгоняют, бригада работать отказывается. В плане безопасности полагаются на свой опыт, внимательность и красно-белую ленту. Где ей быть, решают на месте.

– Это зависит от балконов, от всего. Машина стоит – может срикошетить на неё, к примеру. Надо это всё учитывать. Играет роль и высота здания, наличие проводов спутникового телевидения – можно перебить легко там, – пояснил бригадир Роман Макарчук.

Днём ранее не досмотрели и затопили целый подъезд. Битва коммунальщиков с сосульками завершилась горячим душем для жильцов. Вышка зацепила и сорвала трубу системы отопления. Тропический дождь в мороз пошёл и на улице, и в квартирах. Воду несколько часов собирали лопатами для снега. Она прошла все четыре этажа.

Спустя сутки тут все равно как в бане. С потолка ещё капает, на всех свободных плоскостях – сушатся вещи. Работники УК уже переписывают пострадавшее имущество, составляют акты. Подтвердили: причина ЧП – человеческий фактор, и во всем виноват подрядчик.

– Нами будет подан иск на подрядную организацию, это должно ускорить выплаты компенсаций владельцам квартир. Будем стараться решить всё без судебных издержек, чтобы мы понесли меньше затрат. Свою вину не отрицаем, – сообщил главный инженер УК Советского района Евгений Зиборов.

Подъезд уже не узнать. Тут оперативно смывают побелку. Говорят, посохнет день, и можно наносить новую. При этом юристы уверяют, УК так покладисты не всегда. Больше половины споров доходят до суда.

– Из всех дел 99% выигрышные, ещё 1% составляют случаи, когда неверно составлен акт – тогда затруднительно выиграть дело, – пояснила юрист Александра Тищенко.

Воронежские коммунальщики в битве с сосульками этой зимой отличились неаккуратностью. Так, ледяные бусы сбивают прямо вместе с частью водостока. И, кажется, ничуть не смущаются. Пока лёд рубят, осколки летят. От такой уборки крыш страдали и авто, и вывески магазинов, и плитка. В мэрии решили – бороться с наледью теперь должны не люди, технологии.

Крыш, конструкции которых благоприятны для роста сосулек, в городе насчитали свыше 4,2 тыс. Какие-то мэрия в феврале собирается оснастить автоматическими очистителями карнизов. Как будут работать и когда точно, пока не сообщается. Главное, чтобы пилотный проект всё-таки стартовал до конца зимы.

Лучшее и пока единственное проверенное средство– крышу греть, говорят эксперты. Для этого на кровле кладут специальный кабель. Есть даже «умный», греется в зависимости от погоды. В Воронеже такие системы на крышах торговых центров и коттеджей, но для многоэтажек они – дороги.

– Потребление электроэнергии на данную систему – довольно-таки большое. Если брать по обогреву большого дома – водостоков, желобов. Технология немножечко ушла, 10-15 лет назад она была более популярна, использовалась больше. Сейчас на сегодняшний момент экономят, – отметил генеральный директор компании-установщика систем Владислав Репников.

Не рассчитывая на технологии и внимательность коммунальщиков, горожанам время снова беречь головы: уже к концу синоптики обещали потепление.

Евгения Соседко, Павел Редькин

Читайте также