< >

Будущие покорительницы небес побывали в воронежской академии ВВС

Они будут готовы защитить страну в любой момент.

Вести Воронеж 7560

Потому что готовятся поступать в Краснодарское авиационное училище. В этом году там впервые за много лет набирают летчиц. Те, кто мечтают сесть за штурвал самолета, приехали в Воронеж, в военную академию на день открытых дверей.

В окружении девушек начальник академии улыбается – такого количества абитуриенток, желающих связать свою жизнь с авиацией, здесь не было давно. Гостей ведут в музей – они сразу строятся по-военному. Всех, конечно, интересует зачетная книжка Валентины Терешковой и подвиги женщин-героев: легендарного штурмана Марины Расковой, парашютистки Нины Камневой.

Лучше любого экскурсовода о жизни авиаторов Анастасии рассказывает отец. За его плечами 20 лет боевых вылетов в горячих точках. Куда поступать, дочь не раздумывала.

Анастасия Иноземцева, абитуриент:

«С самого детства примером был мой папа, он был моей гордостью. Поэтому всю жизнь я мечтала поступить сюда».

Впервые в новейшей истории Краснодарское авиационное училище набирает девушек. Военных летчиц не готовили со времен Великой Отечественной войны. Ажиотаж среди юных дам небывалый.

Практически во всех городах России очереди в военкоматы из девушек, желающих связать свою жизнь с небом. Поступят всего 15. Конкурс уже превысил 10 человек на место.

Отбор будет проходить по результатам ЕГЭ: русский, математика, физика. Дополнительно придется сдать физкультуру: бег и пресс. Впрочем, спортсменом быть не обязательно – достаточно просто иметь хорошее здоровье. Один из самых сложных этапов – психологический тест.

Сергей Шиповалов, отец абитуриента:

«В авиации я служил, в аэродромной роте, уже знаю, что это такое. Это сложно для девочки, но она как решила, настроилась сама, что хочет стать военной».

Близняшки с победными именами – Вика и Ника – тоже надеются продолжить военную династию: при погонах отец и дед. И наверное неспроста родились в День воздушного флота, говорят девушки. Закончили только 9 классов, но уже рвутся в небо.

Виктория и Вероника Молчановы, жительницы г. Воронежа:

«Никаких послаблений! Все наравне должно быть! Как с мужчинами, так и с нами. Чем мы хуже?».

На учебном аэродроме абитуриентам показывают технику. В СУ-34 на месте второго пилота – Полина. Запускает двигатель. Прогрев, проверка оперения, выход на форсажный режим – мотор работает на максимальных оборотах.

Те, кто поступят в этом году, за штурвал сядут уже в 2020. В училище надеются, что летчицам по плечу будет любой род авиации.

С таких машин начнут летную практику курсанты. Это Л39, дальше – Як-130. К пятому курсу девушек ждут уже боевые самолеты СУ.

Геннадий Зибров, начальник военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина:

«Стать летчиком по принуждению, без высочайшей мотивации, желании летать – невозможно. И я уверен, глядя в глаза эти девчонкам, беседуя с ними, я уверен в том, что они вполне осознанно идут на такой шаг».

Пять лет жить по строгому распорядку, изучать механику самолетов, маршировать по плацу – готовы. У этих девушек – большое желание летать. И горят глаза, даже управляя самолетом на тренажере. Полина крепко сжимает штурвал и заходит на посадку.

Пробный набор в небесный флот девушек, говорят в академии, не просто эксперимент, а государственно важная задача. Отборочные испытания начнутся с 10 сентября, в начале октября будущие летчицы уже сядут за парты.

Анна Андреещева, Виктор Щеглов.

Читайте также