< >

Бюджет Воронежской области на 2018 год прошел первое чтение

Впервые за несколько лет его сформировали с процифитом.

Вести Воронеж 2317
Бюджет Воронежской области на 2018 год прошел первое чтение

Депутаты областной думы приняли в первом чтении бюджет региона на 2018 год на заседании в четверг, 30 ноября. Впервые за несколько лет документ сверстали с профицитом. Большую часть средств, предусмотренных в расходной части бюджета, направят на финансирование его социальных обязательств, подчеркнула руководитель регионального департамента финансов надежда Сафонова.

Доходы бюджета в 2018 году составят 90,55 млрд рублей. Из них собственные – 69,45 млрд. Безвозмездные поступления из федерального бюджета составят 21 млрд рублей. Расходы бюджета достигнут 90,4 млрд рулей. Впервые за несколько лет бюджет региона сформировался с профицитом.

- Бюджет формировался в сложных экономических условиях, но при этом документ предельно реалистичен, - рассказала Надежда Сафонова.

98% расходов бюджета направят на финансирование 25 реализуемых в области госпрограмм. При этом 77% средств потратят на исполнение социальных обязательств бюджета.

Кроме того, в бюджете предусмотрена средства на развитие агропромышленного комплекса, дорожного хозяйства, строительство объектов областной и муниципальной собственности, обеспечение сбалансированности местных бюджетов, - добавила Надежда Сафонова.

Елена Гончарова

Читайте также