< >

Воронежские пенсионеры могут бесплатно научиться играть на гитаре

Вести Воронеж 10036

В Ленинском центре соцзащиты изучают не только японский язык, там любознательным пожилым людям предлагают целый список занятий. Посещать уроки, уверяют, может любой человек преклонного возраста и абсолютно бесплатно. В «Академии пенсионеров» уже изучили бисероплетение, ленточное вышивание, компьютерные курсы, хоровое пение и гимнастику. Как справляются с новыми предметами, узнала Алёна Сысоева.

Единственный мужчина в группе старательно выводит непривычные символы – буквы японского алфавита даются нелегко. 71-летний Владимир Малышев уже 13 лет как на пенсии, в трудовые годы занимался разработкой информационных систем. Сейчас восхищается достижениями Японии в области электроники.

Владимир Малышев, пенсионер:

«Захотелось читать мне японские тексты, этим и объясняется то, что я сейчас на курсах. Газеты японские, тексты какие-то там, посмотреть в интернете сайты».

За изучение японского тут взялись два десятка пенсионеров. Неожиданно язык страны восходящего солнца оказался самым востребованным, обогнав английский и немецкий.

В самой Японии любой студент лет 17 должен знать 1,5 тысячи символов. Задача для этих учеников более скромная – за год выучить 2 азбуки и 350 иероглифов. Для этого заниматься придётся даже дома – уроки проводят пока лишь раз в неделю. А скидку на возраст не делают.

Галина Рогова, преподаватель:

«Я очень надеюсь, что месяца через три мои студенты начнут свободно говорить на японском. Имеются ввиду такие простые фразы относительно погоды за окном, смогут представляться. Смогут зайти в магазине что-то заказать себе».

Пока одни выговаривают иероглифы, другие пытаются извлечь звуки из гитары. Обучение игре, правда, начинается далеко не мелодично. Среди базовых знаний – положение спины, рук, ног и движения пальцев. От этого зависит звучание инструмента.

В отделе соцзащиты Ленинского района все занятия, говорят, бесплатные. Несмотря на это начинающим музыкантам потратиться всё же пришлось. На уроках ждут со своим инструментом. Впрочем, это пенсионеров не останавливает – мечта дороже.

Галина Синякина, пенсионерка:

«У меня, когда я росла, все братья и сёстры играли на гитарах. А мне гитары не хватало и рост не позволял. Нет, не тяжело. Если есть желание, тяжёлого ничего не бывает».

Музыкальный коллектив уже получил название – через пару месяцев «Тоника» намерена выступить для своих первых слушателей. Скоро, обещают, в «академии пенсионеров» заговорят уже на четвёртом иностранном языке. Тут откроются курсы французского. Алёна Сысоева, Павел Редькин, Евгений Лютов

ПО ТЕМЕ: Евгений Ревенко вместе с воронежцами побывал на уроке японского языка

Читайте также