< >

День рождения раз в четыре года.

Вести Воронеж 1030
День рождения раз в четыре года.

Отмечать день рождения 28 февраля или в первый день весны? Хотя заранее праздновать не принято, сёстры отдали предпочтение последнему зимнему дню. Вспоминают, что в детстве на вопрос о дате своего рождения, их бабушка ответила лаконично: на дворе лежал снег.

Раиса Гребеникова - "Вот для нас было праздник это Пасха, так платье новое пошьют, там нам это было! А дни рождения не отмечали и они не беспокоились, нам не до того было".

"Детьми войны" называют себя сёстры. Младшая Раиса родилась за год до её начала, старшая Анна за 5 лет. Их метрики были утеряны, волею судьбы и сами сёстры оказались разлучёнными. Чтобы восстановить документы обращались в различные инстанции. Архив сельсовета в свое время был эвакуирован, но на их счастье сведения о семье сохранились. Проживая в разных местах, Анна и Раиса узнали, что родились в один день спустя более 30- лет.

По преданию, люди, родившиеся 29 февраля, должны быть счастливыми. На этот счёт у сестёр своё мнение с оглядкой на прожитые годы. Счастье, по их мнению в том, что теперь они вместе.

Читайте также