< >

Департамент здравоохранения выиграл 25 судов против земских врачей

Вести Воронеж 2102

Департамент здравоохранения выиграл 25 судов против земских врачей. Это медики, которые по федеральной программе получили миллион в обмен на обязательство 5 лет проработать в сельской больнице.

Программа действует с 2012 года. За это время 327 врачей решили переехать в районы Воронежской области. Однако 25 из них по разным причинам обязательства не выполнили. И теперь им придётся возвращать полученные от государства средства.

Один из таких – заместитель главного врача воронежской поликлиники №12. Он тоже получил от государства миллион, однако не проработал положенные 5 лет и теперь вынужден возвращать часть суммы.

Но есть те, кто делать этого добровольно не хотят. И тогда дело оказывается в суде. Как было со студентами, которые поступили в медицинский университет по целевому направлению, но работать по распределению, тоже в селах и райцентрах, отказались.

Недавно, например, очередной иск подали против выпускницы, не отработавшей необходимый срок в Павловской ЦРБ. Кстати, обучение каждого «целевика» обходится области в 400-500 тысяч рублей. И с 2012 года не выполнившие свои обязательства выпускники медуниверситета вернули области около 9 миллионов рублей.

Максим Жирнов, начальник отдела кадров и кадрово-правовой работы Департамента здравоохранения Воронежской области:

«Не хотят возвращаться в тот район, в который направили, не объясняют причин – просто «не хотим!». У других – вышли замуж, женились, муж уже работает в городе Воронеже или в других местах. Они не хотят возвращаться в район, не смотря на то, что их вначале предупреждали, независимо от вашего семейного положения, вы будете отрабатывать».

ПО ТЕМЕ: Программа «Земский доктор» в Воронежской области свёрнута не будет

Читайте также