< >

​«Дочкины сказки» стали центром экспозиции​ в Павловском Дворце культуры

Вести Воронеж 2429

Под названием «Дочкины сказки» в Павловском Дворце культуры открыл выставку самый молодой художник райцентра Алексей Трубчанинов. Несмотря на возраст – 29 лет, его трудно назвать начинающим. По собственному признанию он писал с тех пор, как помнит себя, всегда и везде, к тому же творчество поощрялось в семье, где живописью занимаются ещё два его старших брата.

Первую выставку он организовал в 2005 году, будучи студентом Бутурлиновского художественно-графического училища. Потом были поиски вдохновения в Санкт-Петербурге, где он посещал академию художеств имени Репина.

На нынешней выставке представлены три десятка из почти тысячи его работ. Тематика разнообразна, как и техники исполнения. Сухая кисть, акрил, масло. Художник признаётся, сейчас он под властью новой страсти.

Алексей Трубчанинов, художник:

«Меня очень сильно увлекла семислойная живопись, нашёл я очень старую технику, старые мастера ещё занимались ею. Откопал там сейчас целую кучу книг, сижу, изучаю, как там послойная живопись. Там всё серьёзно, там люди раньше переплетали жизнь, творчество, с мистицизмом, с наукой, всё было в одном. И вот оттуда корни берёт всё».

Центром экспозиции стал цикл «Дочкины сказки», который и дал название всей выставке. Четырёхлетняя Каролина не может уснуть без родительских сказок, и тогда отцу пришла в голову мысль не только придумывать волшебные истории, но и создавать к ним иллюстрации.

Персональная выставка Константина Финакова открылась в Воронеже

Читайте также