< >

​ЕГЭ-2016: В 12 школах Воронежского региона задания распечатают прямо в классах

Вести Воронеж 2678

В этом году на ЕГЭ испробуют очередное новшество. В 12 школах региона задания распечатают прямо в классах перед началом экзамена. Там же по окончании тестирования бланки отсканируют и отправят данные по защищённому каналу в региональный центр.

Таким образом, организаторы собираются от доставки документов спецсвязью. И областного бюджета это новшество практически не коснётся: специальная техника для этого не нужна. Принтеры и высокоскоростные сканеры либо уже имеются в школах, либо их докупят и будут использовать в дальнейшем.

А вот на организацию видеонаблюдения область потратит 17 миллионов рублей. Онлайн можно будет наблюдать за 65 пунктами сдачи ЕГЭ.

Кроме того их оборудуют металлодетекторами и глушителями сотовой связи. Так что пронести с собой телефон будет проблематично. А организаторы напоминают, если увидят аппарат – церемониться не будут – ученика удалят с экзамена без права пересдачи.

Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области:

«У нас были случаи, когда у ребёнка в том году был мобильный телефон, которым он не пользовался на экзамене, но за 5 – 10 минут до конца экзамена у него сработал будильник. Мы вынуждены были, организаторы, удалить этого участника Единого государственного экзамена, и государственная экзаменационная комиссия приняла решение об аннулировании данного результата и невозможности сдачи повторно».

Читайте также