< >

Эксперт о воронежце на коленях в поликлинике: «Важна не высота окна, а доступ к услуге»

Если окна из-за скандала поднимут высоко, на нарушения СНиП будут жаловаться колясочники.

Вести Воронеж 2929
Эксперт о воронежце на коленях в поликлинике: «Важна не высота окна, а доступ к услуге»

В воронежской поликлинике №3 низкие окна кабинета №316, перед которыми на коленях для получения больничного стоял один из пациентов, меняют на пластиковые, общая увеличить проёмы. Администрация медучреждения мгновенно отреагировала на резонанс с публикацией и распространением в сети фото. Уже на следующий день, 24 октября, в поликлинике начали ремонт – разнесли низкие окна.

Между тем, по высоте окна в поликлинике №3 соответствовали правилам СНиП о «Доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Согласно им, места обслуживания посетителей-инвалидов на креслах-колясках должна находиться на высоте не более 0,80 - 0,85 м над уровнем пола. Получается, если окно поднимут намного выше, чем было, у поликлиники есть риск получить жалобу от колясочника, который попросту не сможет дотянуться до окна.

Комментируя ситуацию, адвокат Александр Мазалов отметил, что вроде как смешная фотография высветила совсем несмешные проблемы, к которым общество, к сожалению, привыкло. Речь о том, что инвалиды, для которых делают окна на небольшой высоте, зачастую вовсе не имеют возможности попасть в поликлинику, больницу или другое социальное учреждение, в 80% которых нет нормальных подъездных путей и пандусов. При этом, принимая и проверяя здания, контролёры оставляют эти моменты без замечаний. Администрация у входа пишет объявление о том, что инвалидам помогут попасть в помещение по звонку, и вроде как проблема решена.

– В поликлинике, где случилась история с пациентом на коленях, достаточно было бы поставить у окна стул. Тогда были бы соблюдены права и маломобильных групп населения, и граждан, которые не могут сильно нагибаться. На самом деле важно не только исполнение норм и законов, а возможность людей получить доступ к услуге, – пояснил корреспонденту «Вести-Воронеж» Александр Мазалов. – Бросаться же после резонанса переделывать туда-сюда окно довольно глупо. Весь этот ремонт выглядит как ситуация, что кто-то после распространения фото кому-то позвонил и приказал срочно переделать.

Фотографии мужчины, стоящего на коленях перед окном медработника – для открытия или закрытия больничного листа, появились в соцсетях в понедельник, 23 октября. Снимки быстро разошлись по пабликам. При этом совершенно очевидно, что у пациента проблемы со спиной – на нём корсет, который не позволяет наклониться к окну. Так же очевидно и то, что на аналогичной высоте окна медрегистраторов находятся в большинстве поликлиник страны. Сам пациент к тому же ещё и высокого роста.

На следующий день, 24 октября, низкие окна, прославившие воронежскую поликлинику на всю страну, снесли. В учреждении начали их спешную реконструкцию.

– Ведутся ремонтные работы. Уже заказаны пластиковые окна по новым стандартам. Оконные пространства будут увеличены, подоконники – расширены, – сообщила заместитель главного врача по медицинской части поликлиники Ольга Резникова.

Оксана Грибкова

Читайте также