< >

Где мечтают работать учителя? Школы готовятся к новому учебному году

Вести Воронеж 1103

Каникулы заканчиваются - до нового учебного года осталось всего 2 недели. А за это время к первому сентября нужно подготовиться, причем в первую очередь - именно школам. Закончить с ремонтом и пройти проверки - пожарной инспекции и Роспотребнадзора. Пока готовы не все. Как в классах меняют парты, красят стены, в общем, готовятся к встрече детей - об этом расскажет Анна Андреещева.

Бутурлиновка

Строители завершают отделочные работы и благоустройство территории, внутри - готовят классы к первому учебному дню. Эту школу еще не открыли, но уже называют одной из лучших в области. После уроков ученики смогут заниматься в тренажерном и хореографическом залах, выпускать свою газету в мини-типографии, осваивать школьное телевидение и 3d-технологии. Причем, находиться здесь смогут целый день. Желающих работать в школе оказалось так много, что среди учителей даже объявили конкурс.

Светлана Климова, учитель биологии:

"Ведь это какие новые возможности! Любой учитель мечтает работать в такой школе - с новым оборудованием, новыми технологиями, 3d-технологиями".

Воронеж

Старые, еще советские, парты и стулья - словно декорации к фильму "Большая перемена" - в классы больше не вернутся. В этом и еще двух кабинетах школы ╧19 поставят новую мебель - красивее, а главное, удобнее прежней. К 1 сентября здесь провели косметический ремонт и закупили оборудование - 15 проекторов. Теперь мультимедийные системы - в каждом кабинете.

Владимир Соколов, директор школы ╧19:

"Полностью оборудованы всем оснащением принтеры, мультимедийные системы, то есть заведен интернет".

Педагоги не сомневаются - школу сдадут в срок. Пожарная инспекция уже дала добро. А вот к прогимназии ╧2 у проверяющих накопилось много претензий. По их требованию пришлось полностью менять пол - вместо линолеума класть плитку, а в глухих стенах прорубать двери - для аварийных выходов. Кроме того, за оставшиеся две недели придется монтировать аварийное освещение.

Константин Викторов, руководитель управления образования г. Воронежа:

"Завершаются ремонтные работы, а их в этом году немало, порядка 70 миллионов рублей из местного бюджета были направлены только на подготовку школ. Окончательная дата завершения приемки школ города Воронежа к новому учебному году - это 26 августа".

За четыре дня до праздника знаний все 796 школ области должны быть приняты, то есть пройти проверки пожарных и санитарных служб. Пока к этому готовы только четверть учебных заведений. В них уже готовятся к торжественным линейкам.

Анна Андреещева, Лариса Кончакова, Александр Попов

Читайте также