< >

Главного тренера по шахматам Воронежской области заподозрили в педофилии

Михаил Кислов находится под домашним арестом.

Вести Воронеж 4257
Главного тренера по шахматам Воронежской области заподозрили в педофилии

В спортивной сфере Воронежской области разгорается скандал о развратных действиях в отношении подростка. В педофилии заподозрили 68-летнего главного тренера по шахматам Воронежской области Михаила Кислова, что подтвердил корреспонденту «Вести-Воронеж» собственный источник. Подозреваемый в силу возраста и состояния здоровья оказался под домашним арестом. Расследование дела известного тренера только начинается, и пока многие обстоятельства выясняются. При этом не исключено, что в его деле будет не только один эпизод с 13-летним воспитанником.

В СУ СКР официально сообщили, что расследуется дело в отношении «одного из воронежских тренеров по шахматам». Речь идёт о статье развратные действия в отношении лица не достигшего 13 лет (ч.2 ст.135 УК РФ).

– В ходе следствия установлено, что обвиняемый совершал развратные действия в отношении 13-летнего ученика. В отношении обвиняемого судом по ходатайству следователей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, – рассказали в ведомстве.

По этой статье предусмотрено наказание от 3 до 8 лет с лишением права занимать определённые должности. Она намного мягче статье о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (ч.3 ст. 132 УК РФ), по которой в случае доказанности вины срок намного выше – от 8 до 15 лет.

Михаил Кислов отработал тренером больше 40 лет. Его ежегодно признавали лучшим тренером в странах Европы с 1991 по 2008 год. Он тренировал детей не только в России, но в Польше и Сербии. В течение 20 лет Кислов преподает в Российском государственном университете физкультуры. За 40 лет тренерской работы он воспитал около четырёх тысяч шахматистов, из которых 14 стали гроссмейстерами международного класса. Директором Воронежского областного шахматного клуба является Сергей Кислов, брат известного тренера.

Оксана Грибкова

Читайте также