< >

​ГТО возвращается: в Воронеже готова первая база для сдачи нормативов

Вести Воронеж 7149

В спортивном комплексе «Олимпик» готова первая в Воронеже база для сдачи ГТО. Уже завтра, 3 октября там примут первые нормативы, среди сотрудников государственных органов. Заявились более 500 человек. Для них, как для первых, программа слегка облегчённая.

ГТО возвращается. Воронежцы начнут сдавать нормы с 2016 года. В городе предполагается 6 центров, где это можно будет сделать. Здесь, на «Олимпике», уже готовы раздавать значки – закупили спортивный инвентарь, провели подготовку судей. Посмотрим, сложно ли сдавать нормативы.

На площадке силовых упражнений женщины сдают пресс, прыжки в длину и отжимания. Мужчины – подтягивание и гиревый жим. В одном снаряде – 16 килограммов. Норматив, скажем, для участника 23 лет – 20 раз на бронзовый значок, 40 на золотой.

Николай Баркалов, директор спортивного комплекса «Олимпик»: «Это не сложные нормативы, если хотя бы чуть-чуть человек занимается физической культурой, даже не спортом. Это самые простые нормативы. Если хотя бы раз в неделю человек делает зарядку».

Максимально допустимый возраст для сдачи ГТО – 69 лет, минимальный – 6. Для самых маленьких участников установили вот такие снаряды, предполагается, что здесь они будут подтягиваться.

Ну, а свою меткость участники проверят в электронном тире. Даётся три пробных выстрела и пять идут в зачёт.

В секторе метания женщины бросают мячи, мужчины – гранаты, по 500 и 700 граммов. Для того, чтобы выполнить норматив даётся всего одна попытка.

Когда ГТО начнут сдавать официально, участники будут сдавать несколько дистанций. Пока – всего две. 100 метров и 3 километра. Кросс побегут без учёта времени, главное – добраться до финиша.

По всероссийскому плану в первый год ГТО будут массово сдавать школьники и студенты. Такая вот фокус-группа. А с 2017 года – все желающие. Как раз к тому времени, к большому спортивному событию подоспеет и законодательная база.

Евгений Касилов, Александр Попов

Читайте также