< >

Губернатор на один день стал педагогом в обычной воронежской школе

Вести Воронеж 1213
Губернатор на один день стал педагогом в обычной воронежской школе

12 декабря - День конституции. Новый закон, гарантирующий права гражданам России, был принят ровно 10 лет назад. До этого мы жили по советской конституции. Какие выводы можно сделать за прошедшее время, какие изменения произошли в стране? Урок для воронежских школьников провел губернатор Воронежской области Владимир Кулаков.

В школу Владимир Григорьевич шел уверенно, потому что к уроку готовился. Хотя позже признался, что если бы не инициатива Президента, который в этот день 10 декабря тоже проводит уроки, ему в голову не пришло испытать себя в роли педагога. Серьезно подготовились к этой встрече и ученики.

После поздравления - к теме урока. 10 лет со дня принятия конституции - серьезный повод подумать о хороших и плохих сторонах главного документа страны. Отметок губернатор не ставит, но реакция на большинство ответов - признак твердой пятерки.

Татьяна Серова, ученица 11 "А" класса школы ╧48: "Он, во-первых, очень понятно объясняет, он очень приятный учитель. Если бы он выбрал эту профессию, то он бы тоже достиг успехов в этой сфере деятельности".

Подробно остановились на правах и обязанностях граждан России. Долго говорили о выборах. Губернатор пояснил насколько важно принимать в них участие, поскольку через своих избранников народ фактически реализует свою волю, влияет на законы, по которым будет жить. Прежняя конституция, по его мнению, носила скорее декларативный характер.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Надо, чтобы они понимали, что и эта конституция очень многие права граждан только декларирует, но не выполняет их. И чтобы они понимали, что нужно делать, чтобы вот эти, закрепленные конституцией права, начали делаться и исполняться".

После звонка, как обычно - самое приятное. Губернатор вручает паспорта, благодарит ребят за активность. Неожиданно, получает оценку сам.

Далее короткая экскурсия по школе. Здесь обучаются более 600 детей, трудятся 75 педагогов. Предметы, как общеобразовательные, так и художественно-эстетического цикла. А в общем выбрана обычная воронежская школа. И опять приятный сюрприз. Обычный класс хореографии. Здесь учат всех желающих.

Такого гостя здесь встречают не часто, поэтому, пользуясь моментом, педагоги поспешили обсудить свои болевые моменты. Говорили о зарплате, бюджете, едином экзамене и предстоящих выборах мэра. Да, в школах надо бывать гораздо чаще, признался Владимир Кулаков, прощаясь с коллективом, полезно, здесь действительно учат многому, даже руководителя области.

Читайте также