< >

Коммунальщики вывезли с улиц Воронежа около 2 тыс. тонн снега

Сегодня только в Воронеже выпала 6-месячная норма осадков ноября.

На позитивной ноте началось сегодня утро у всех, кто не мог дождаться зимы – Воронеж завалило первым снегом. Сказочные фотографии в соцсетях и 8-балльные пробки в некоторых районах утром. Из-за падения на провода веток и деревьев и налипания мокрого снега, отключения электроэнергии зафиксированы в 38 населённых пунктах Воронежской области.

В мэрии просят воронежцев не парковаться вдоль городских магистралей – ночью запланирована масштабная уборка. Более чем на 50 линиях электропередач уже устранили аварии. Первым делом в строй вернули социальные объекты – к электроэнергии подключили детские сады, школы и больницы.

Жителям районов Воронежской области снегопад добавил проблем – без света в регионе частично остались почти 40 сёл. Основная причина нарушения электроснабжения – налипание мокрого снега на линии электропередач.

Вообще же, сегодня только в Воронеже выпала 6-месячная норма осадков ноября. И если снега сейчас не по колено, то уж точно не на много меньше. Синоптики говорят, за ночь его уже насыпало 17 сантиметров. С утра автомобилисты простояли в пробках. Правда, по их словам, заторы были незначительными.

– Был удивлён, конечно, в наши утренние и вечерние часы пик ситуация на дороге была такая же, как и в обычные дни. Может быть, все выбрали общественный транспорт, – предположил житель Воронежа Дмитрий Кораблинов.

Работать снегоуборочная техника начала ещё вчера. Заранее коммунальщики отследили движение фронта и направили на улицы города спецтехнику – примерно 1,5 сотни единиц. Из Воронежа уже вывезли около 2 тысяч тонн снега, в основном, в центральной части города.

– Сейчас поставлена задача по уборке тротуаров. То есть, убрать весь снег как с проезжих частей, так и с тротуарных частей. Дальше будем проводить обработку пескосоляной смесью, чтобы, опять же, удержать дороги и тротуары от образования льда, – сообщил руководитель управления дорожного хозяйства Воронежа Олег Котов.

Вместе с мокрым снегом попадали и деревья – уже с утра в экстренные службы города поступили более двух десятков таких заявок. Между тем, обычным горожанам пришедшая зима, похоже, нравится – соцсети полны красивых фото, ну, а самые яркие впечатления, конечно, у детворы.

– Погода шикарная. И ребёнку снег тоже понравился, потому что она его впервые видела, и играла с ним. В общем, здорово. Побольше бы таких снежных зим, – поделилась позитивом жительница Воронежа Анастасия Леженина.

Синоптики же сообщают о похолодании – до конца этой недели температура в городе опустится до минус 13 градусов. А пока снег тает, создавая на тротуарах и улицах кашу.

Читайте также