< >

Культурная общественность Воронежа подписала бронзовым скульптурам приговор

Вести Воронеж 2361
Культурная общественность Воронежа подписала бронзовым скульптурам приговор

В Воронеже окончательно решилась судьба быков на улице Карла Маркса. Уже смонтированную скульптуру уберут, а вторую - не станут устанавливать. Таково решение городской комиссии по культурному наследию. С ее стороны звучали намеки, если бы памятники прошли всю необходимую процедуру, а не появились самовольно, вердикт мог бы быть другим.

Высказывались и предложения переместить скульптуры, например, в Лиски к какому-нибудь животноводческому комплексу. Но представитель компании, которая установила монумент, счел предложение неуместным. В итоге статую демонтируют и увезут на один из объектов в Москву.

Геннадий Лихачев, директор компании: "Оставляем все как есть - постаменты, и вы можете вправе, это муниципальная земля, поставить то, что вы действительно хотите и горожане хотят, и комиссия. Пожалуйста. Мы свою лепту и так внесли".

Памятник фронтовому почтальону у Главпочтамта пока под вопросом. Комиссии показалось странным ставить скульптуру у гражданской службы, да еще и там, где линия фронта в Великую Отечественную не проходила. Зато с памятником Самуилу Маршаку - полная определенность.

Его установят у дома, где поэт жил - на улице Карла Маркса. Промышленник Вильгельм Столль тоже, скорее всего, пропишется на воронежском Арбате - не исключено, что вместе с велосипедом - как ярый пропагандист здорового транспорта.

Иван Чухнов, руководитель управления культуры г.Воронежа: "Реальная стоимость их пока еще не определена. Во-вторых, в любом случае мы будем объявлять сбор средств. Если у нас сегодня вечером после эфира появятся спонсоры, то уже весной мы справим памятник Маршаку. И так далее".

Читайте также