< >

Мечта поэта Платонова сбылась благодаря директору дома-интерната

Вести Воронеж 1010
Мечта поэта Платонова сбылась благодаря директору дома-интерната

1-го октября отмечался День пожилых людей. Накануне этого дня у одного из жителей Борисоглебского дома-интерната для престарелых и инвалидов сбылась мечта всей жизни. Директор интерната помог Сергею Платонову издать свой первый сборник стихов. Впервые за многолетнюю историю дома престарелых здесь состоялась творческая встреча поэта с читателями.

Маленькая комната в доме престарелых. Здесь живет мечтатель, поэт, и абсолютно одинокий человек Сергей Платонов. Этот день особенный. Первая авторская встреча, на которой он представит свой первый сборник стихов. За четыре года, что Платонов живет в интернате, это самое счастливое событие.

Анатолий Касьянов, директор интерната для престарелых и инвалидов: "Он поделился со мной своим сокровенным, что он пишет стихи. Мыс ним обговорили вопросы все, встретились с нашим Борисоглебским поэтом Лукьяновым Игорем Владимировичем. Он помог подобрать нам тематику стихов".

Пишет Платонов с юности. Темы самые разные. Природа, политика, человеческие страдания, вера. Но, даже когда поэту 70, особенной остается тема любви.

Сергей Платонов: "Стихийно. Настроение есть, пишу. Не пишу по три по четыре месяца, а потом как пойдет, не остановишь. Сколько раз бросал".

Директор интерната считает этот вечер только почином. Из двухсот пятидесяти жителей дома престарелых есть еще творческие люди.

Анатолий Касьянов, директор интерната для престарелых и инвалидов: "Есть и покалеченные судьбы, есть и нормальные. Прежде всего, нужно возродить духовность. Возродится духовность, возродится все".

Тираж платоновского сборника всего сто экземпляров. Часть книг останется в библиотеке интерната. А на вырученные деньги от продажи остальных, поэт хочет воплотить еще одну мечту. Купить собственный маленький домик. Только недалеко от дома престарелых. Своих бросать не хочется.

Читайте также