< >

Мэрия Воронежа выставила на торги право застройки квартала на левом берегу

На участке площадью 2,37 га снесут девять ветхих домов.

Вести Воронеж 3026
Мэрия Воронежа выставила на торги право застройки квартала на левом берегу

Мэрия Воронежа объявила о проведении аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории, ограниченной улицами Димитрова, Клинская, Окружная и Ржевская в Левобережном районе. Соответствующее постановление опубликовали на сайте администрации города в пятницу, 3 ноября.

Решение о развитии этого квартала в мэрии приняли в конце сентября. На участке площадью 2,37 га планируется снести восемь двухэтажных и одно трехэтажное здание. Они расположены на улицах Окружная, Димитрова и Клинская. В зоне, отводимой под реконструкцию, возведут новое жилье.

Всего в программу «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж», рассчитанную до 2030 года, входят 25 застроенных территории, на которых расположены дома, построенные в 1946-1970 годах. Износ зданий составляет более 70%. Реализация программы предполагает снос более 400 тыс. кв. м ветхого жилья и возведение 2,6 млн кв. м – нового.

АО «ДСК», ООО «Черноземспецстрой», ООО «ТрансЦентрСтрой Развитие» и ООО «РемСтрой» уже осваивают несколько подобных территорий. Это кварталы, ограниченные улицами 9 Января, Краснодонская, Семилукская; Московским проспектом, улицами 45-й Стрелковой Дивизии, Славы и переулком Ракетный; улицами Серова, Ленинградская и Брусилова, а также переулком Политехнический и улицей Елецкая; Конструкторов, Крымская и Пирогова.

Елена Гончарова

Читайте также