< >

​Мобильная библиотека теперь доступна и жителям Бутурлиновки

Вести Воронеж 6910

В Бутурлиновки появились тумбы с виртуальными книжными стеллажами. Владельцы гаджетов прямо на улице могут скачать в электронном виде любое понравившееся произведение. Для этого необходимо навести камеру смартфона или планшета на QR-код, расположенный на корешке книги.

С указанного сайта бесплатно можно загрузить на мобильное устройство произведения Чехова, Гончарова, Бунина, Толстого, Достоевского и других авторов классической литературы в трёх популярных форматах. Требование одно, гаджет должен быть подключён к интернету.

В виртуальной библиотеке можно найти любую книгу из школьной программы по литературе на русском и английском языках, а также популярные произведения для детей и студентов.

Поначалу яркие модули прохожие обходили стороной. Теперь здесь всё чаще можно встретить заинтересованных читателей с мобильными устройствами в руках. По словам ребят, такая библиотека может выручить, когда в районной «читальне», к примеру, выходной. А вот поколение постарше пока не проявляет особого интереса к такому нововведению.

Елена Едрышова, директор Бутурлиновской районной библиотеки: «Для молодёжи интересные гаджеты, я считаю, это очередное привлечение к чтению. Конечно, моё сугубо мнение, что книга должна быть тактильной, прикасаться к страницам, читать, получать удовольствие от этого. Но если ты опоздал, если ты забыл, или может у тебя свои убеждения, ты любишь электронную книгу, мы предлагаем и такие услуги».

Иван Грачев, читатель: «Очень быстро буквально за полминуты скачал своё любимое произведение и могу его читать где угодно и когда угодно. Это очень полезная программа, чтобы школьники и студенты больше читали, развивались, а не смотрели телевизор и играли в компьютерные игры».

Бутурлиновцев массово приобщают к чтению посредством «библиобуса»

Читайте также