< >

​Музей Костёнки празднует юбилей новой выставкой

Вести Воронеж 2100

Музей Костёнки отпраздновал юбилей – 25-летие, а 137 лет назад здесь обнаружили первую стоянку древнего человека. По случаю торжества открыли выставку «Охотники на лошадей», которую в Костёнки привезли коллеги из Курской области – в качестве ответного жеста, после того, как свои экспонаты из жизни охотников на мамонтов воронежские археологи свозили в соседнюю область.

Главный экспонат выставки – кольцо из бивня мамонта, с головой древней лошади. Это, в отличие от экспонатов в Костёнках, подлинник, ему пара десятков тысяч лет, только что это: деталь одежды или предмет культа – учёные не знают.

Детям предложили погрузиться в древнейшее искусство – устроили мастер-класс по доисторической живописи и скульптуре. Впрочем, компанию малышей почти вполовину разбавили взрослые, желающие скопировать пещерную живопись первобытных людей и дополнить статуэтку знаменитой Костёнковской Венеры. Инструмент дали соответствующий – каменные резцы.

Лилия Писарева, посетитель выставки:

«Это очень сложно, учитывая, что рисовали по памяти в тёмных помещениях и очень быстро, пока догорает факел. А что касается статуэток, то каменным резцом даже по пластилину сложно делать аккуратные и чёткие линии».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также