< >

На 5 дней Воронеж стал музыкальной столицей России

Вести Воронеж 1283
На 5 дней Воронеж стал музыкальной столицей России

В Воронеже проходит выездной секретариат Союза композиторов России "Музыка и время". В этом году он совпал с большим фестивалем "Музыка друзей".

У композиторов язык особенный, они говорят на языке музыки, поэтому не случайно свой Выездной Секретариат Союза композиторов России приурочили к большому фестивалю "Музыка друзей". На 5 дней Воронеж стал музыкальной столицей России. Председатель Союза композиторов России Владислав Коденин, лауреат государственных премий, композитор Андрей Эшпай, редакторы журнала "Музыкальная академия" и издательский дом "Композитор", известные музыкальные деятели из Ростова-на-Дону, Саратова, Казани, Смоленска выбрали своим рабочим местом воронежскую землю, где испокон веку рождалось и бережно хранилось народное музыкальное искусство.

Андрей Эшпай, композитор, лауреат государственных премий: "Это настолько уходит в глубину веков. Это настолько натурально и настолько совершенно они выражают ту идею, которую хотят выразить. Это у меня вызвало восторг. Ничего не проходит мимо".

Десять концертов пройдет за это время в разных концертных залах Воронежа. Начавшись у самых музыкальных корней, фестиваль разветвится на разные голоса, жанры и стили. Рядом с воронежскими авторами прозвучат произведения из более чем десяти регионов России.

Евгений Трембовельский, председатель Воронежского отделения Союза композиторов России: "На концерты фестиваля вход свободный. Это не коммерческое мероприятие. Посмотрите - полон зал и на 80 % он состоит из молодежи. Не все переводится на бумажки. Нас не покидает надежда, что еще не все потеряно".

К вечеру из филармонии перенесся в специальную музыкальную школу, и здесь прозвучал целый ряд современных произведений, показав широкий спектр современной музыкальной культуры. Среди них и произведения Андрея Эшпая.

Андрей Эшпай, композитор, лауреат государственных премий: "Если перед выходом на сцену у вас нет розового тумана и чувства, близкого к панике, - в вас заканчивается артист. Вот сейчас во мне живет трус".

Фестиваль и выездной секретариат продолжают работу. В его афише московская группа "Романтик - квартет" и ростовский ансамбль "Каприччио".

Читайте также