< >

​На чемпионате дорожников выбирали виртуозных водителей самосвалов и бульдозеров

Вести Воронеж 2768

В Борисоглебске прошёл чемпионат профессионального мастерства среди работников дорожно-строительной отрасли. За почётное звание «Лучший по профессии» боролись участники из Воронежской, Липецкой и Саратовской областей. Турнир включал пять номинаций – между собой соревновались водители самосвалов и погрузчиков, бульдозеристы, экскаваторщики и машинисты грейдера.

Воронежец Евгений Рябов на чемпионате не новичок. В прошлом году успешно дошёл до второго этапа конкурса, правда, тогда испытывал свои силы на экскаваторе. Сейчас решил побороться в качестве машиниста погрузчика. Как и большинство участников отраслевого соревнования, Евгений считает, что везение здесь сильно не поможет, а вот опыт и сноровка просто незаменимы. Важно и ещё кое- что.

Евгений Рябов, участник чемпионата:

«Там нужно знать технику, ощущать габариты, видеть всё, ощущать, ну, совладать с техникой, быть вместе с техникой. То, что отдельно от техники ты ничего не сможешь сделать».

На первый взгляд гигантские машины неуклюжи и нерасторопны. Но, профессионалы могут и многотонным погрузчиком поиграть в баскетбол.

Ювелирная точность понадобилась и экскаваторщикам. Как можно быстрее заполнить кузов самосвала песком – первая часть задания. А далее, вся «фишка» именно в фишке. Конус нужно подхватить огромным ковшом, и аккуратно водрузить на песок. Ловко и ровно получается не у всех.

При прохождении своей полосы большинство бульдозеристов пострадали от азарта. По колее между брусьями и «змейкой» ходом вперед и назад важно не только время. Но и чистота исполнения. За этим опытные эксперты следили в оба.

Урусов Сергей, эксперт чемпионата:

«Здесь спортивность, так сказать. Он должен быстрее, тут надо на грани умения и быстроты. Вот, кто точнее. Тот и победит».

Повысить престижность рабочих специальностей. Именно такая задача стояла перед организаторами первого подобного чемпионата. На вторые по счету отраслевые соревнования приехал двадцать один машинист. Они – лучшие в своих организациях, примеры профессионализма и дисциплинированности для коллег.

Евгений Чернышов, главный инженер ФКУ Черноземуправтодор:

«Бонус, непосредственно, конечно, будет на третьем этапе нашего чемпионата, который будет, место еще не определено. Возможно, это или Крым или Санкт-Петербург. И, естественно, самый главный бонус – это звание, например, «Лучший грейдерист Российской Федерации». Но сегодня – это будет звание – лучший грейдерист ФКУ Черноземуправтодор».

Самым виртуозным водителем самосвала признан саратовец. Остальные четыре места в сборной команде займут наши земляки. Уже в следующем месяце они отправятся в Калугу на второй этап чемпионата.

Олеся Тихомирова. Владимир Филатов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Читайте также