< >

​На обледенелую трассу «Лыжни России» вышли около 4,5 тысяч воронежцев

Вести Воронеж 3870

«Лыжня России» состоялась, несмотря на погоду. На «Олимпике» прошли всероссийские соревнования среди лыжников. Отменять их не стали, только перенесли на неделю позже. При этом в некоторых регионах из-за очень тёплой погоды соревнования и вовсе не состоялись. А вот наши лыжники смогли преодолеть дистанцию.

Такое количество лыжников на «Олимпике» бывает только раз в году. Профессионалы и любители, опытные и начинающие.

Валерия Закурдаева разминается перед стартом. Как и все участники моложе 18 лет готовится к пятикилометровому заезду. На счету юной спортсменки несколько побед в «Кроссе наций», сегодня она смогла добиться успеха и на «Лыжне России».

Валерия Закурдаева, победитель забега на 5 км:

«До этого я была пятая, в позапрошлом году шестая была. Хотелось выиграть и сегодня так получилось – выиграла. Тяжело. Трасса была узкая, неудобно было обгонять соперников».

Кстати, с тем, что трасса – это главное препятствие, согласились многие. Перед соревнованиями ее тщательно готовили – спецтехникой трамбовали снег, но лыжню это не спасло. Плюсовая температура внесла свои коррективы.

Павел Горбунов, участник соревнований:

«Снег вязкий, из-за этого лыжи не едут, во-первых. Как ни готовь, я считаю, они не поедут. Они вообще у всех стояли. Тяжело очень едут, запутываются лыжи, на лыжи налипает снег. Лыжи становятся тяжёлыми, управлять ими сложнее становится».

К финишной черте приближается тот, кому такие сюрпризы погоды нипочём. Роман Просветов – один из самых опытных участников, он неоднократный чемпион всероссийских соревнований. В этот раз тоже пришел первым - 10 километров преодолел за 26 минут.

Роман Просветов, победитель забега на 10 км:

«Мне хоть и 32 года, но я по-прежнему в обойме профессионально занимаюсь. Соперники постоянно не давали расслабиться, напряжённая гонка достаточно была. За 700 метров до финиша определился победитель, скажем так, в упорной борьбе».

Лыжня России – это то, что уже 11 год подряд объединяет любителей зимних видов спорта по всей стране. В этом году в Воронеже организаторы ожидали 4 тысячи участников, однако пришло немного больше – 4,5 тысячи. А значит получить сувенир – шапку с символикой соревнований смогли не все. Однако по дружественной атмосфере стало понятно, что главное здесь – это сама причастность к спорту.

Алена Сысоева, Андрей Солодов

Читайте также