< >

Начался слет самых активных школьников

Вести Воронеж 1215
Начался слет самых активных школьников

В лагере "Орленок" начался областной слет самых активных школьников. Инициатором съезда выступило "Содружество детских организаций". Такие встречи проходят ежегодно и собирают более ста ребят. Цель слета - подвести итоги за прошедший год и составить план работы на следующий.

Самые активные школьники области, объединяйтесь! Будет чем заняться весь учебный год: акции, проекты, социальные программы, конкурсы и фестивали - выбирай на вкус. Если постараешься как следует, в конце учебного года отправишься на слет.

Елена Ларина, член детской организации "Ровесник", Рамонь: "У нас была акция Карапуз. Мы собирали игрушки для детского сада, отправляли детям. Конференции мы проводим, конференции краеведческие, Край православный. Дети готовят выступления по данным темам".

В каждом районе - своя организация, плюс еще городские и общеобластные. У каждой свои интересы, методы и достижения. На ежегодном слете они чувствуют себя единым целым.

Ольга Ромулус, председатель воронежской региональной организации "Содружество детских организаций": "Слет это издавна мы вот много лет уже проводим, и в принципе такая традиция не прерывалась никогда, просто разные люди его проводили. И люди, которые приезжают сюда, для них это действительно встреча, праздник, это ожидание целый год, что мы приедем, посмотрим на лица друзей, знакомых, новых друзей заведем".

Одна из основных целей - обмен опытом. Здесь он проходит в виде деловой игры. Каждый отряд разбивается на 6 групп. Для них работает 6 станций, на которых раздают задания. Например, создать проект своей организации.

Другие в это время выведывают ситуацию в других районах: какие организации, как работают и сколько, третьи придумывают социальную рекламу.

Победителей в игре не будет. Подарок - общий на всех: вечером песни у костра, а днем - кино и экскурсия. Даже у активистов летом каникулы, а новые общественные задачи они начнут решать в сентябре, вместе с уроками.

Читайте также