< >

​Нашествие лисиц грозит бешенством. Крупнейший очаг – в Воронеже

Вести Воронеж 4092

В Воронежской области растёт число красных лисиц. А именно они – главные переносчики бешенства. Чтобы не дать болезни распространиться, ветеринарные службы в лесах, парках и прибрежной зоне раскладывают специальную вакцину. Идёт и отстрел особей, однако количество лисиц серьёзно превышает допустимый порог.

На приёме у ветеринара Киви ведёт себя с первого взгляда спокойно. Правда, дрожь в лапах таксу всё-таки выдаёт. Андрей объясняет, прививки делают 7 лет подряд, но каждый раз собака нервничает.

Андрей Соловьев, житель г. Воронежа:

«Естественно, боится. Конечно же, животное боится, чувствует. Мне кажется, на каком-то подсознательном уровне чувствует, в какой она атмосфере находится».

Уже в руках доктора дрожь уходит. Всего несколько секунд и вакцинация закончена. Такие процедуры в ветеринарных клиниках сейчас проводят десятки раз за день. Хозяева стараются обезопасить и питомцев, и себя. Ведь в запущенном виде бешенство смертельно.

Сергей Капустин, руководитель Управления ветеринарии Воронежской области:

«Покусанных, как дикими, так и домашними животными регистрируется достаточное количество. В прошлом году было зарегистрировано порядка 6 тысяч обратившихся с покусами. Но заболевания бешенством среди населения Воронежской области не зарегистрировано. К сожалению, в соседних регионах – у наших соседей в Липецкой области два смертельных случая среди населения».

И если своих питомцев в клинику приводят сознательные хозяева, то за дикими животными присматривают ветеринары. Главные разносчики бешенства в регионе – красные лисицы. Со шприцами по лесу ветеринары за ними, конечно, не бегают. Вместе с охотоведами находят лисьи норы и там разбрасывают специальную съедобную вакцину.

«– Она выделяет запах. Животное, когда голодное, оно идёт, ищет. И в тот момент, когда находит, она заглатывает её полностью. В момент разгрыза, она может ампулу одну-вторую потерять, одна должна попасть в любом случае в желудок».

За последние три года на территории области разложили более трёх миллионов доз вакцины. Больше всего случаев бешенства животных зарегистрировано в крупных городских поселениях – Нижнедивицк, Россошь. Но лидер, как ни странно, город Воронеж – 15 случаев заражения вирусом у животных. В столице Черноземья лисы гуляют прямо в черте города.

Александр Гуник, заместитель руководителя ветеринарной службы г. Воронежа:

«С учётом того, что в 2015 году у нас набережная Максима Горького не благополучная по бешенству, лиса может мигрировать, в том числе, и по льду. Поэтому угроза очень велика»

А недалеко от санатория – приют для бездомных собак «Дора». Здесь содержится около пятисот животных. Заражение бешенством на этой территории может стать серьезной угрозой для всего города. Лисы приходят сюда в поисках еды и подходят слишком близко к жилым домам. Чтобы уменьшить риск охотоведы строго следят за численностью животных.

Геннадий Побединский, начальник отдела государственного охотничьего надзора:

«За последний год было отстреляно почти 2,5 тысячи лис в рамках регулирования численности. Это практически в 2 раза больше, чем в предыдущие годы. Охотники в рамках любительской охоты настреливают от 8 до 10 тысяч лис».

При необходимости охотоведы проводят отстрел даже в заказниках. Ведь численность лис за последний год превысила 16 тысяч. При этом установленный порог безопасности – 10 тысяч особей. Помогли ли все принятые меры, станет понятно весной, когда специалисты снова пересчитают численность особей.

Светлана Неклюдова, Юрий Вахтин

Читайте также