< >

Ночь в очереди у новой воронежской школы провели более 150 родителей

Учебное заведение способно принять только 210 первоклашек.

Вести Воронеж 17493
Ночь в очереди у новой воронежской школы провели более 150 родителей

На ночное дежурство у новой школы №102 на улице Шишкова в ЖК «Московский квартал» вышли родители более 150 учеников, сообщил корреспонденту «Вести-Воронеж» местный житель Александр Хрипушин. Мужчина сам простоял всю ночь под забором самой современной городской школы.

Согласно приказу мэрии Воронежа, за новой школой закреплены 38 многоэтажек из ЖК «Московский квартал», «Олимпийский» и «Ботанический сад», улицах Шишкова и Ломоносова, а также все дома на двух переулках. По подсчётам родителей, это более 15 тыс. квартир. Новая школа рассчитана на 1124 места, а первые классы могут принять только 210 учеников, рассказали корреспонденту «Вести-Воронеж» в пресс-службе горадминистрации.

– В школе будет семь первых классов по 30 человек, на большее количество первоклассников школа не рассчитана. Но это уже много: помимо 102 школы, такой большой набор только в школе №1 в Военном городке и в №101 на Московском проспекте, – добавили в мэрии.

В городской администрации уточнили, что школа может отказать родителям в приёме их детей только по одной причине – нехватке мест. Тогда родителям выдаётся письменный мотивированный отказ, с которым необходимо идти в Центральный отдел образования и выбирать наиболее удобную, но уже не 102, школу.

Родители предполагают, что в 15 тыс. квартир живут явно более 210 будущих первоклашек, поэтому выстроились в очередь к новой школе за двое суток до начала приёма документов от родителей по месту прописки, который стартует 1 февраля. Всех желающих записывают в список. Не относящихся к школе людей в очереди нет.

– До полуночи 31 января записалось чуть больше 150 человек. Вечером переклички были каждый час, ночью – каждые три часа: чтобы люди не думали, что достаточно лишь записаться, а потом дома валяться на диване, попивая чай. С погодой повезло, было нехолодно, – рассказал Александр Хрипушин.

Корреспондент «Вести-Воронеж» уточняет, сколько действительно квартир относятся к школе №102 и как застройщикам могли выдать разрешение на строительство трёх жилкомплексов, предусматривающих всего одну школу.

Школа № 102 открылась в среду, 10 января. И сразу же после открытия на улице Шишкова случился транспортный коллапс. Прилегающие к школе дворы встали в пробках. Учебное является стало самым современным в городе. Что из себя представляет новое учебное заведение, смотрите в материале «Вести-Воронеж».

Екатерина Трещикова

Читайте также