< >

​Новый бой для ветерана за нормальное жильё

Вести Воронеж 2318

Участник боевых действий вынужден доказывать чиновникам, что имеет право на льготное жильё. Дом, в котором живёт мужчина, разваливается: полы прогнили, нужно носить воду из колодца и топить печь, поэтому ветеран был вынужден переехать в интернат для престарелых.

Константин Семенов участвовал в подавлении венгерского восстания в 1956 году, тогда получил серьёзные ранения: подорвался на гранате. Сейчас старые раны дали о себе знать.

Константин Семенов, ветеран: «Я как понял, что мне надо целую зиму таскать уголь и дрова, и у меня нет никаких сил, так как я стал сильно хромать на раненые ноги».

По действующему законодательству, участников венгерских событий приравнивают к ветеранам Отечественной Войны, но это не даёт им право на льготное жильё. Константин Семенов пытался доказать свою правоту через суд, но проиграл.

Местная администрация предложила ветерану сделать ремонт, но он отказался. Завтра, 28 октября по требованию прокуратуры дом обследует специальная комиссия. Если жильё признают не подлежащим восстановлению, Константина Семенова поставят в льготную очередь.

Владимир Песков, глава Орловского сельского поселения: «В соответствии с действующим законодательством, просит у различных инстанций, чтобы ему предоставили бесплатное жильё, как участнику Великой Отечественной войны. В настоящее время этот закон предусматривает получение бесплатного жилья участникам Великой Отечественной войны, а Семенов – участник боевых действий в Венгрии».


Читайте также