< >

Одна из крупных школ Поворино признана аварийной

Вести Воронеж 1013

40 лет звонок звал ребятню на уроки и сообщал о переменах. Теперь его звонкий голос эхом звучит в пустующем здании. После осенних каникул дети сюда не вернулись.

Компетентная комиссия признала школу аварийной. Вышло, что светлое, еще пахнущее недавним ремонтом здание, все равно, что гнилая конфетка в яркой обертке. Теперь в непривычно тихом коридоре по детским голосам и беготне скучает лишь техничка Людмила.

Трещину, из-за которой, собственно и опустела школа, заметили еще пару лет назад. Просто такого внимания не обращали, и к каждому новому учебному году школу признавали годной. Но, когда в Оренбургской области аукнулось, откликнулось и у нас. Теперь у многих, будто пелена с глаз упала.

Светлана Тюменева, директор школы: "Там где-то бьют родники, и этим родникам негде выйти. И одна из причин и из самых важных, это грунтовые воды".

Районные чиновники в срочном порядке составляют смету. От нее будет зависеть, что ждет школу: ремонт, или реконструкция. Но, уже ясно - деньги нужны немалые.

Любовь Шабанова, заместитель главы Поворинского района: "Сегодня идет процесс подготовки документов. Откуда средства пойдут, конечно, мы надеемся на помощь областного бюджета, а своими силами мы не сможем сделать такой ремонт".

400 учеников и 50 педагогов приютили в другой городской школе. Учителя заверяют, теснота знаниям не помеха, правда родители недовольны, что дети учатся в две смены, и возвращаться домой им приходится по неосвещенным улицам городка.

Читайте также