< >

​Охота на живодёров: Воронежцы требуют остановить убийства бездомных собак

Вести Воронеж 4967

Почти 1,5 тысячи человек требуют найти и наказать тех, кто убивает и калечит бродячих собак в микрорайоне Шилово. Именно столько человек уже подписали петицию на сайте гражданских инициатив. По данным зоозащитников, только за последний месяц были жестоко убиты 17 собак. Животные погибли в муках прямо на глазах у жителей, среди которых были и дети. Как написано в петиции, отравленной пищей четвероногих кормят по заказу управы Советского района. Разбирались в ситуации корреспонденты «Вести-Воронеж».

Тобик на стройке работает охранником – за еду и тёплую конуру. Сменил не одно место службы. Как говорят строители, добрых людей пёс чувствует издалека.

Дворняге 2,5 года – активный, добрый, ласковый… Только теперь осторожный. Месяц назад в неравной схватке со своими обидчиками – неизвестными людьми – лишился глаза и половины челюсти. В Шилово, говорят, беспризорным животным объявлена настоящая война.

Например, пару месяцев назад подстрелили собаку из ружья – из спины раненого животного ветеринары вытащили более 20 дробин.

Ирина Королева, ветеринарный врач:

«Не поймём, вроде бы, собаку другая собака потрепала. А когда уже более подробно, собачку побрили, стали рассматривать, стали вынимать из неё утиную дробь. Но сейчас всё хорошо. Бегает, прыгает, скачет, довольна жизнью».

По словам волонтёров, издеваются над животными с особой жестокостью – забивают до смерти, поджигают, обливают кислотой, травят.

Людмила Лаврова, жительница г. Воронежа:

«Год назад, вот именно это место – соседний дом – отравили в районе 10 собак, потом их вывезли в подсолнухи туда дальше и закопали. Нельзя так относиться к животным. Надо поднимать вопрос о стерилизации. Если будем убивать животных, это ничего не даст. Останется одна-две собаки, и они снова загуляют, и снова будут давать потомство. Это только стерилизация решит проблему».

Проблему бездомных животных в Управлении экологии решают гуманно – сначала отлавливают, затем отвозят в клинику, где дворняг обследуют, прививают, стерилизуют и отпускают. Так, в этом году процедуру прошли 65 собак. Правда, говорят, несколько агрессивных животных пришлось усыпить. В городе отловом официально занимаются три индивидуальных предпринимателя. Информацию о том, что в Шилово убивают дворняжек по заказу управы, чиновники опровергают.

Наталья Ветер, руководитель Управления экологии г. Воронежа:

«У нас работает там индивидуальный предприниматель. Мы звонили в Агроуниверситет, в клинику ветеринарную Агроуниверситета. Они подтвердили, что этот предприниматель привозит животных на оперирование. У него заключён договор. На сегодняшний день он прооперировал около 15 животных. И говорить о том, что он якобы по заданию управы убивает этих животных, ну, я бы не стала делать такие заявления. Поэтому будем разбираться в этом вопросе и дальше».

В целом, признают – проблема решается очень медленно. В этом году стерилизовать удастся только 300 животных, а нужно 2 тысячи.

За отлов каждой бродячей собаки государство выделяет 33 рубля. Ещё 97 рублей на дорогу – до ветклиники и обратно. На содержание животного в клинике – 15 рублей в сутки. Единственная статья расходов, в которую ловцы собак укладываются – это стерилизация: 2 тысячи рублей. Так что занимаются этим только из любви к животным – уложиться в выделенную сумму, а тем более заработать на этом невозможно. Поэтому в конкурсе на отлов собак участвуют единицы.

В областном управлении ветеринарии экологам пообещали пересмотреть расценки на будущий год. Волонтёры ищут альтернативные пути – например, стерилизуют, а затем содержат дворняг в вольерах. Сюда временно переедет и Тобик, пока ему не найдут дом.

Надежда Абросимова, Виктор Щеглов и Дмитрий Овчинников

Upd:
Воронежские полицейские не увидели в массовой травле бездомных собак преступление



«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также