< >

Открыть переправу в районе Гремячьего удалось, но не с первой попытки

Вести Воронеж 3307

Переправу через Дон в районе Гремячьего сегодня восстановили и обещали открыть, но потом опять развели. Работу по расчистке русла начали снова. Пробный пуск автомобилей так и не состоялся – переправу не удалось поставить ровно.

Напомним, накануне спасатели взорвали лёд в районе понтонного моста, надеялись, что за ночь снег, скопившийся у моста, унесёт течением. Часть русла действительно освободилась, но кое-где снег остался.

Как рассказали нам спасатели, слой снега уходит в глубину почти на метр, поэтому, в отличие от довольно тонкого слоя льда, его не так просто убрать.

Сегодня туда вновь пригнали катер на воздушной подушке и экскаватор. Скорому открытию переправы может помешать новое скопление льдин, которые, видимо, принесло течением.

Жители пригорода периодически собираются на берегу, надеясь, что по понтонам всё-таки пустят движение. Несмотря на то, что на подъездах к мосту со стороны Шилово висит табличка «мост закрыт», поток машин к переправе не иссякает. Некоторые даже устраивают своего рода дежурство.

Мост открыли около пяти часов вечера. Движение разрешено легковому и грузовому транспорту, вес которого не превышает 10 тонн.

ПО ТЕМЕ: Эксклюзивные кадры громкой операции воронежских спасателей в Гремячьем

Читайте также