< >

Памятник танку Т-34 в Воронеже реконструируют ко Дню города

Стоимость работ не называется.

Вести Воронеж 5121
Памятник танку Т-34 в Воронеже реконструируют ко Дню города

Памятный знак «Танк Т-34», установленный на проспекте Патриотов на въездной группе со стороны Курской трассы, реконструируют. Об этом сообщил руководитель управы Советского района Иван Аристов на планёрке в мэрии в понедельник, 6 августа.

На памятнике заменят подпорную стенку, используя облицовочный кирпич, рядом с ним подсеют газонную траву, восстановят разрушенное плиточное мощение. Обновлённый памятник появится ко Дню города, 15 сентября. Стоимость работ не называется.

Кроме того, в День города воронежцам покажут новый макет баркалона «Меркурий». Он заменит пришедший в негодность корабль, который был установлен в пойме реки Воронеж перед заполнением водохранилища в 1972 году. Новому судну сделают водоотводы и антикоррозийную обработку, чтобы сохранить его на долгое время.

Справка

Памятник танку Т-34 был открыт в Воронеже 7 сентября 1979 года. Местом установки выбрали пересечение улицы Комарова и проспекта Патриотов. Памятник установили в память о танкистах 17-го, 18-го, 25-го танковых корпусов и 5-й танковой армии, который в 1942-1943 годах сражались за Воронеж.

Дарья Крымова

Читайте также