< >

Победитель конкурса "Щелкучник" Георгий Ибатулин готовится к гастролям

Вести Воронеж 2073
Победитель конкурса "Щелкучник" Георгий Ибатулин готовится к гастролям

Когда в финале конкурса Георгий вышел на сцену, отец от волнения отказался смотреть выступление, а у мамы перехватило дыхание. Самого же юного музыканта волновало только одно - чтобы оркестр не заглушил маленькую скрипку.

Уже дома семья вспоминает произошедшее, словно сон. Позади - полторы недели, проведенные в столице: ежедневные репетиции, а затем выступления в прямом эфире. Все это время на сцене и в жизни Гошу поддерживал папа, музыкант и концертмейстер, - он же первый учитель, лучший друг и главный критик. Но в финале юному скрипачу пришлось одному играть с большим симфоническим оркестром.

Георгий Ибатулин, победитель конкурса "Щелкунчик": "Почувствовал себя солистом в оркестре. Главная сложность - не где-то навалять, а совпасть с оркестром. Если я остановился, то уже не смогу начать с того же места, потому что оркестр уже ушел".

Александр Ибатулин, папа Георгия: "С ним достаточно сложно играть, потому что он играет каждый раз по-разному. Он может здесь сделать так, потом сделать по-другому. И не все смогут к нему приспособиться, просто такой ребенок он нестандартный местами".

В этой большой музыкальной семье ни дня не проходит без репетиций. Сразу после приезда маленький оркестр снова в сборе - разучивают новые партитуры.

Именно с этой скрипкой Гоша и вышел на большую сцену, рискуя тем, что некоторые ноты могли просто не прозвучать. Инструмент старый, школьный - другого нет.

Елена Ибатулина, мама Георгия: "Я сидела одна на самом углу самого высокого ряда и меня колотило так, что наверно весь ряд трясло. Когда он выходил играть, я наверно просто перестала дышать. Сейчас постепенно мы начинаем понимать, что Гошка совершил подвиг".

Георгий показывает дорогой подарок - организаторы конкурса вручили лучшему Щелкунчику мастеровую итальянскую скрипку. Это первый взрослый инструмент у юного музыканта.

На ней совсем иначе звучат мелодии любимых композиторов - Баха, Моцарта и Рахманинова. Правда, пока новую скрипку придется отложить - слишком большая для 13-летнего ребенка. На год или полтора ему нужен другой инструмент. Стоимость мечты - три с половиной тысячи евро. По сегодняшнему курсу это четверть миллиона рублей. Таких денег у семьи нет. Несмотря на это Георгий продолжает репетировать каждый день - впереди выступления в нескольких городах России и за рубежом. А московские музыкальные школы уже борются за внимание юного воронежского скрипача - они готовы принять его без экзаменов.

Анна Андреещева, Александр Попов

Читайте также