< >

Похитивший во дворе многоэтажки 10-летнюю девочку воронежец оказался невменяемым

Парень напал на ребёнка с ножом.

Вести Воронеж 4490
Похитивший во дворе многоэтажки 10-летнюю девочку воронежец оказался невменяемым

Судебно-медицинская экспертиза признала невменяемым 26-летнего воронежца, который похитил 10-летнюю девочку во дворе многоэтажки на улице Комарова. Следователи передали уголовное дело в суд для направления горожанина на принудительное лечение, сообщила пресс-служба управления СКР по региону в среду, 6 июня.

Инцидент случился вечером 17 сентября в доме №6 по улице Комарова. По словам Веры, мамы пострадавшей девочки, Алина гуляла со своей подругой Дашей на улице. Внезапно на её дочь напал сосед. Он схватил девочку за косу и затащил в свой подъезд, где приставил к горлу нож. При этом он угрожал ей убийством. Вероятно, молодчик собирался затащить девочку в свою квартиру, но не успел.

– Даша быстро позвонила своему брату Косте, который служит в полиции. Они прибежали вместе с её мамой Леной спасать Алину. Они минут через 5-7 были в подъезде. Парня напугал шум снизу, и вместо шестого этажа, где находится квартира, он погнал Алину на девятый – хотел вывести её на крышу. Слава богу, люк оказался закрыт. К тому времени, когда парень тащил Алину назад, навстречу им бежали Лена и Костя, – ранее корреспонденту «Вести-Воронеж» рассказала Вера.

Похититель вместе с девочкой прятался за мусоропроводом. Когда взрослые увидели соседа с Алиной, он держал у её горла нож. Заметив Константина, похититель ослабил хватку, Алина вырвалась. Константин задержал нападавшего до приезда полиции.

Следователи возбудили уголовное дело о похищении человека (ч.2 ст. 126 УК РФ) и об угрозе убийством (ч.1 ст.119 УК РФ), в рамках которого и провели экспертизу на вменяемость.

Более того, жители многоэтажек давно замечали за парнем странности – вёл асоциальный образ жизни – ходил грязным, в одной и той же одежде, нигде не работал, часто что-то шептал себе под нос. Как рассказывают местные жители, парня и его брата воспитывала бабушка после смерти матери.

Когда пенсионерка умерла, её внуки ради получения пенсии несколько недель никуда не сообщали, не хоронили её. С тех пор квартира, в которой живут братья, получила славу «нехорошей» – в ней за неуплату давно отключили свет, воду и газ. До этого у парня уже были проблемы с законом – к нему приезжала полиция из-за изготовления взрывчатки.

Екатерина Трещикова

Читайте также