< >

Поисковики пытаются установить личности репрессированных – новое захоронение в Дубровке

Вести Воронеж 2713

Новые захоронения жертв политических репрессий 37-39 годов нашли в районе Дубровки – там, на территории мемориальный зоны уже 4-й день идут раскопки расстрельных ям, поисковики стараются как раз составить карту с их указанием.

"Пустыня Сахара" - так это место называли местные жители лет 50 назад. Тогда здесь не было даже поросли и мелкой травы – вокруг на сотни метров только песок. Говорят, жители сел боялись сюда ходить даже днем. А сегодня воронежские поисковики находят свидетельства того, что здесь происходило по ночам полвека назад.

Вячеслав Битюцкий, председатель правления воронежского общества "Мемориал": "Были расстреляны где-то здесь, в соответствующих учреждениях НКВД. А сюда их трупы были вынесены, закопаны, законспирированы. Так, чтобы никто не знал об этих массовых деяниях".

Найти личные вещи, а уж тем более, документы, считается редкостью. Скорее всего, сюда свозили уже убитых – после обысков, жестоких допросов и долгих лет скитаний по тюрьмам. Правда, иногда поисковикам удается найти хоть какие-то вещи.

Недавно в захоронении обнаружили 4 именные находки. По ним и будут определять список тех, кто был расстрелян. По словам поисковиков, почти все останки сохранились плохо. Говорят, в 90-х здесь уже поработали черные копатели.

Михаил Сегодин, руководитель поискового отряда "Дон": "Сам костяк, он разрушен, тяжело определять, сколько человек в этом захоронении находится, период захоронения. Вещи раскиданы – тяжело сказать, какое это было захоронение – осеннее, зимнее, летнее".

За четыре дня раскопок поисковики обнаружили две ямы с останками. Всего чуть больше 70 скелетов. Объясняют – это еще одна малая часть погребенных здесь. В День памяти жертв политических репрессий их перезахоронят на Аллее памяти в Дубовке.

Читайте также