< >

Пострадавшим от паводка жителям Воронежской области выплатят почти 30 млн рублей

Максимальная сумма составит 40 тыс. рублей.

Вести Воронеж 3072
Пострадавшим от паводка жителям Воронежской области выплатят почти 30 млн рублей

Общий объём компенсаций, которые получат пострадавшие от паводка жители Воронежской области, составит 29,5 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Александр Гусев главе МЧС Владимиру Пучкову в пятницу, 27 апреля. Средства выделят из резервного фонда правительства области.

Размер компенсации, которую выплатят пострадавшим от паводка, будет варьироваться от 10 тыс. до 40 тыс. рублей. По словам Александра Гусева, жителям Калача, которые понесли самый большой ущерб, постараются «помочь по максимуму». Но даже при этом сумма выплат не превысит 40 тыс. рублей.

Если в Калаче на компенсацию могут рассчитывать все пострадавшие от паводка жители, то в других населённых пунктах выплаты получат только те, кто написал соответствующие заявления.

Кроме того, власти намерены актуализировать границы зон подтопления, в которых будет запрещено строительство жилья. Владельцам домов, которые окажутся в этой зоне, начиная с 2019 года, не будут выплачивать компенсации.

Всего на территории региона оказались затоплены 985 домовладений, из них большая часть находилась в Калачеевском районе. В режиме ЧС находится только один населенный пункт области – село Ступино Рамонского района, в зоне подтопления – ряд населенных пунктов, придворовых участков в Новоусманском и Бобровском районах, подтопленными остаются несколько низководных мостов, рассказал Александр Гусев.

В ближайшее время ожидается понижение уровня воды в реках Дон, Битюг, Девица и в воронежском водохранилище.

Елена Гончарова

Читайте также