< >

Преподаватели Воронежской водолазной школы создали музей

Вести Воронеж 1383

Любопытством человечество отличалось всегда. Ему то взлететь в небо хотелось, то в недра океана опуститься и полюбоваться его красотами. Первое водолазное снаряжение было сделано в России в начале 18 века. Шлем - обычная деревянная бочка, а костюм из кожи. Реконструкция приспособления экспонируется в музее Воронежской водолазной школы. Музей создали преподаватели для курсантов, приезжающих сюда со всей России и СНГ. Уже 70 лет готовят здесь специалистов для подводно-технических и аварийно-спасательных работ. По экспонатам можно проследить эволюцию водолазного снаряжения.

Андрей Семенов, старший специалист Воронежской водолазной школы: "Водолазное снаряжение имеет очень большую массу. Искусство водолаза - не носить его на своих плечах, а умение пользоваться воздушным объемом своего снаряжения".

Здесь демонстрируются трофеи, поднятые со дна, ведь все преподаватели и инструкторы имеют огромный опыт погружений во многих морях и океанах. Кроме того, в экспозиции представлены награды воронежских спортсменов, которые успешно занимаются подводным ориентированием. Украшение музея - фотографии, мастерски сделанные под водой.

Олег Воротников, водолаз-инструктор: "Места, где я побывал - это Красное море, Тихий океан, Мальдивские острова, Тропики - они всегда красивые. Одно из мест, которое люблю, в которое чуть ли не каждый день погружаюсь - это наше водохранилище".

Слова бывалого фотографа и оператора решили проверить - водолазный полигон рядом, на берегу водохранилища. В водолазном деле главное, чтобы костюмчик сидел. Первым под воду ушел оператор Олег Воротников. Нетрудно убедиться, что в Воронеже готовят специалистов на самом высоком уровне - полигон здесь самый настоящий, правда, ландшафт несколько угрожающий. А с красотами в Воронежском водохранилище явно "напряженка".

Инструктор: "Вот она, моя дорогая, моя незабвенная".

Корреспондент: "Здорово, похоже, правда, немного, на фильм катастроф. Информация для тех, кто с удочкой на льду сидит: рыбы сейчас в нашем водохранилище нет".

Читайте также