< >

Президент Владимир Путин в Воронеже: «Урожай зерновых в 2017 году станет рекордным»

Аграрии планируют собрать 130 млн тонн.

Вести Воронеж 4543

Рекордный урожай зерновых – 130 млн тонн – ожидается в России в 2017 году, заявил президент Владимир Путин на совещании в Воронеже в пятницу, 13 октября. В 2016 году аграрии собрали 120,7 млн тонн. Но всё же это меньше, чем в 1978 году, когда в РСФСР было собрано 127,4 млн тонн, отметил президент.

Также, несмотря на сложные погодные условия, прогнозируется хороший урожай сахарной свеклы – 52 млн тонн, овощей – 16,4 тонны, масличных культур.

В регионе продолжает рост производства продукции животноводства. За восемь месяцев 2017 года он составил 4,4%.

– Сельское хозяйство в целом демонстрирует устойчивую, качественную положительную динамику. Сегодня это действительно современная, привлекательная для инвестиций отрасль, один из локомотивов развития экономики страны. Я вспоминаю в этой связи дискуссии начала 2000-х годов, когда тут и там слышалось одно и то же, что сельское хозяйство – это «черная дыра». Сколько денег ни давай, они бесследно исчезают, и результата никакого. Теперь кардинально ситуация поменялась. Средний темп роста в 2014–2016 годах составил 103,6%, – заявил Владимир Путин на совещании в Воронеже.

Глава государства добавил, что отечественные производители не только укрепляют позиции на российском рынке, но и наращивают свой экспортный потенциал. По данным Федеральной таможенной службы, за первые семь месяцев этого года экспорт продукции АПК увеличился на 18,8% до 10 млрд долларов.

Ранее Владимир Путин назвал Воронежскую область одним из безусловных лидеров по темпам роста сельхозпроизводства. За девять месяцев 2017 года рост составил 9%.

Воронежцы сообщили о приезде президента в соцсетях утром пятницы, 13 октября. Горожане заметили кортеж из 15 машин в сопровождении спецслужб. Глава государства планировал провести совещание в Липецкой области. Но, по предположению СМИ, изменил решение из-за неблагоприятных погодных условий. Совещание проходит в Воронеже.

Дарья Крымова

Читайте также