< >

Программа наркотестирования школьников и студентов вступит в силу с 1 сентября

Вести Воронеж 979
Программа наркотестирования школьников и студентов вступит в силу с 1 сентября

Свою пятнадцатилетнюю дочь Светлана от себя - ни на шаг. В конце мая девушка ушла гулять и пропала на 10 суток. Теперь даже днём - в пределах видимости, раз в неделю - на приём к наркологу.

Светлана, житель г. Воронежа: "Очень переживаю за неё, особенно, когда с этим столкнулись, боялась, решила сразу проверить, чтобы не переживать. Это, конечно, очень страшно - такой возраст".

Экспертиза на дому - на пике популярности. Полоска работает, как стандартный тест на беременность - результат через 15 минут, точность - около 80%. Аптекари констатируют - продажи наркотестов за полгода выросли в разы. Причём, в основной массе проверяются несовершеннолетние.

Елена Рукавицина, заведующая аптекой: "Особенно пользуется спросом у родителей, у которых школьники - дети имеются, потому что сейчас остро стоит вопрос детской наркомании, все знают, что она помолодела очень".

С начала века наркомания значительно помолодела. Средний возраст, в котором подростки пробуют наркотики - 14 лет. Чаще всего происходит это в школе. Потому бой наркомании взрослые решили дать именно здесь.

Во время каникул школы пусты и сейчас детей проверяют родители по собственной инициативе и на дому. Но уже в начале осени каждый ученик пройдёт тест на употребление наркотиков, не отрываясь от учебного процесса, прямо на перемене и в обязательном порядке.

Роман Перегудов, Дмитрий Овчинников и Александр Попов

Читайте также