< >

Пропавший без вести мужчина из Воронежской области провёл в рабстве у цыган 4 месяца

Вернуться домой пенсионеру помогли курские поисковики.

Вести Воронеж 6511
Пропавший без вести мужчина из Воронежской области провёл в рабстве у цыган 4 месяца

Историю пропавшего без вести калачеевца 63-летнего Анатолия Крышана рассказали поисковики отряда «Лиза Алерт». Мужчина несколько месяцев пробыл в рабстве у цыган, которые заставляли его работать на стройке в Москве. После побега Крышан пешком добирался домой, пока судьба не свела его с поисковиками из курского отряда «Лиза Алерт».

Рождественская история произошла 13 января 2018 года. В тот вечер волонтёры отряда «Лиза Алерт» вели поиски исчезнувшего жителя Курской области. Экипажи отряда патрулировали улицы. Во время объезда территории поисковики заметили на остановке в селе Бунина пожилого мужчину. Волонтёры начали с ним разговор, во время которого пенсионер рассказал, что сбежал от цыган.

По словам Анатолия Крышана, он четыре месяца отработал на стройке в Москве. Денег за работу ему никто не заплатил. Поэтому мужчина сбежал и возвращался домой пешком без денег и документов.

– Анатолий Николаевич шёл из Москвы в сторону дома, попутки не останавливались. Приходилось самостоятельно в день проходить по 15-20 километров. Но если до этого погода позволяла преодолевать такие расстояния, то 13 января температура значительно снизилась, – рассказали добровольцы курского отряда «Лиза Алерт». – Пройдя пешком несколько километров, Анатолий Николаевич очень устал и замёрз, поэтому присел на остановку, чтобы передохнуть. Так и просидел несколько часов, сколько точно сказать не смог. Он сильно замёрз, особенно руки и ноги. Мы напоили его горячим чаем и вызвали «скорую». Врачи приехал через 25 минут.

Ночь калачеевец провёл в больницу, а утром представители уже воронежского отряда «Лиза Алерт» позвонили в отдел полиции Калачеевского района. Так подтвердили, что Анатолия Крышана безуспешно разыскивают уже несколько месяцев родные.

Активисты посадили Анатолия Крышана на автобус, который ехал в Калач. Уже вечером 14 января пенсионер встретился со своей семьёй.

Читайте также