< >

Работу администрации Воронежа депутаты оценили далеко не однозначно

Вести Воронеж 1075
Работу администрации Воронежа депутаты оценили далеко не однозначно

По словам мэра, 2008 год был наполнен знаменательными событиями. Воронеж стал городом воинской славы, открылся Чернавский мост, был утвержден генеральный план, герб и флаг города. И все это невзирая на начавшийся финансовый кризис. В этих условиях главное - уметь считать деньги и грамотно планировать их расходование.

Александр Шипулин, председатель Воронежской городской Думы: "В докладе очень много говорилось о том, что необходимо сделать завтра, принципиально, в частности. Программно-целевой подход к бюджету это правильно, это ответ на вызовы, с которыми мы сегодня сталкиваемся".

Обсуждение отчета мэра было бурным. Многие депутаты обратили внимание прежде всего на негатив. Это недостаточный сбор налогов, ликвидация трамваев и недочеты в ЖКХ. В ответ Сергей Колиух призвал оппонентов вспомнить, в каком состоянии был город еще год-полтора назад.

Сергей Колиух, глава г. Воронежа: "Вы забыли про горы мусора, вы забыли, что ни одного транспортного средства не было, вы забыли, что все предприятия были в процедуре или в предбанкротном состоянии, вы забыли, что на улицах не было ни одного дворника, что были заявления - зачем убирать снег - он сам растает".

В ближайшее время саму мэрию ждет структурная перестройка. Депутаты обсудили новую схему работы городской исполнительной власти. Вместо одного первого вице-мэра появятся два, а управления станут департаментами, причем их полномочия значительно расширятся.

Ольга Терновых, депутат Воронежской городской Думы, директор школы ╧ 54: "Если раньше управление образования подчинялось городу и постоянно мы видели контроль над собой как директора школ, то садики у нас были на местном уровне ими управляли, то есть я не могу сказать, что там была очень качественная какая-то работа. А вот теперь все это будет под контролем у начальника департамента".

Доходы городской казны в прошлом году были несколько меньше запланированных, но сэкономить по расходам удалось еще больше. Поэтому исполнение бюджета-2008 депутаты приняли к сведению скорее с одобрением, призвав при этом коллег из мэрии ужесточить контроль за расходованием средств.

Читайте также