< >

Рамонь на пороге новой избирательной компании

Вести Воронеж 1060
Рамонь на пороге новой избирательной компании

За 25 кресел районного совета намерены бороться уже 116 человек. Досрочные выборы назначены на 12 октября, но состоятся ли они вовремя, пока не ясно. В райсуде состоялось предварительное слушание по иску одного из местных депутатов - он требует отменить эти перевыборы. Напомню, второго марта здесь выбрали депутатов районного совета. Но большая часть парламентариев отказалась от мандатов и работа совета была сорвана. Избиратели подали заявление в Воронежский областной суд с тем, чтобы весь состав нового парламента был признан нелегитимным. Такое решение было принято еще 15 мая.

Геннадий Хрипунов, истец, депутат 4-го созыва рамонского муниципального районного совета: "Территориальная избирательная комиссия согласно избирательному кодексу воронежской области и закону ╧ 67 может назначать только повторные и дополнительные выборы. Выборы всего состава, как бы они не назывались, а они по закону называются основные выборы - территориальная избирательная комиссия назначать не уполномочена - это грубейшее нарушение закона".

Николай Чайкин, председатель территориальной избирательной комиссии Рамонского района: "На основании решения суда вступает в силу 131-й закон, который говорит. В случае признания совета неправомочным, состав депутатов то же признается неправомочным. На основании этого советом народных депутатов 3-го созыва были назначены досрочные выборы по всем 25 мандатам".

Читайте также