< >

Реабилитационный центр "ДИВО" отмечает пятилетие

Вести Воронеж 1545
Реабилитационный центр "ДИВО" отмечает пятилетие

В селе Еланка Таловского района Воронежской области, реабилитационный детский центр "ДИВО", отмечает пятилетие. Здесь не просто направляют ребят в нужное русло, порой он становится единственным местом жительства для брошенных на произвол судьбы несовершеннолетних.

Кристина Егорова в реабилитационном центре находится всего две недели. Теперь у нее есть своя комната, мягкая удобная кровать. О ней она мечтала больше, чем об интересных игрушках и модной одежде. Долгое время девочка скиталась с матерью по улицам Ташкента. Ночью крышей ее дома было звездное небо, а в ненастную погоду спасал какой-нибудь навес.

Кристина Егорова: "Когда я кушать хотела, я ходила просила, а иногда меня мама заставляла, когда я не хотела. Я буду плакать, а она возьмет притворится, что у нее сердце болит".

Кристине 11 лет, но она пошла только во второй класс. Два года девчонка не брала в руки учебники, не носила школьный портфель. Единственное, чему научилась, так это просить милостыню по-узбекски. Ведь русский в Ташкенте знают не многие.

Кристина Егорова: "Это дядь, дайте денежку на хлеб, пожалуйста, или теть, дайте денежку на хлеб, пожалуйста".

Еланский центр для несовершеннолетних в настоящий момент является приютом еще для двадцати подростков. Дети из неблагополучных семей проходят тут курс реабилитации, а брошенные на произвол судьбы ждут часа решения суда. Некоторые живут здесь по несколько месяцев. Только за текущий год через "ДИВО" прошли около трехсот человек.

Любовь Истомина, директор центра: "Более активно стали работать органы соцзащиты, роно, органы внутренних дел, опека и попечительство, думаю так, в общем не оставляют без внимания ни одной семьи".

Уже три года центр работает по программе "Трудовая тропинка". Мальчишек и девчонок с первых дней пребывания стараются отвлечь от прошлого трудом. Они следят за чистотой территории, вместе с преподавателями обрабатывают земельный участок, выращивают кур. Кормить живность или шить мягкие игрушки - дело добровольное. Слабую половину больше тянет к иголке с ниткой.

Дина Астафьева: "Вот уже закончила сову и начинаю лягушку. В дальнейшем я хочу научиться шить серьезные вещи".

В ближайшей перспективе руководство центра планирует расширить формы работы с детьми. Скоро здесь будут оборудованы классы парикмахерского мастерства, автодела, появится мини пекарня.

Читайте также