< >

Спасённое от осушения озеро под Воронежем восстановилось за счёт паводка

Никаких мероприятий для восстановления природного баланса озера Круглое не требуется.

Вести Воронеж 3563

Озеро Круглое получило статус особо охраняемой территории. Такое решение приняли в департаменте экологии. Там рассказали: собирались сделать это давно и ускорили работу после случая, который произошёл два года назад, когда водоём пытались осушить.

Напомним, неизвестные вырыли канал между озером и рекой Дон и начали сливать воду. Тогда местные жители своими силами построили дамбу и остановили сброс. В прокуратуре завели уголовное дело. Тогда оказалось, что часть озера находится в частном владении.

Теперь, когда территория приобрела статус особо охраняемой, любая хозяйственная деятельность запрещена. Специалисты выяснили, что озеро играет важную роль в экосистеме: поддерживает уровень воды в Дону, обеспечивает условия для нереста рыбы, создаёт особый микроклимат в окрестностях Подгорного.

– Собственники есть земельных участков, в том числе, которые находятся под озером, скажем так. Но ограничены будут в действиях своих. На сегодняшний день никаких специальных мероприятий для восстановления природного баланса озера не требуется. Так как озеро – это природный саморегулируемый объект, уровень воды достиг своего максимума во время паводка, – сообщила сотрудник отдела особо охраняемых природных территорий департамента экологии Воронежской области Наталья Толчеева.

Читайте также