< >

Сразу двух воронежцев обвиняют по экстремистским статьям

Вести Воронеж 1191
Сразу двух воронежцев обвиняют по экстремистским статьям

Прогулка в центре города Михаила Березкина привела в суд. За неприкрытые татуировки его обвинили в пропаганде нацизма. Оперативники установили, 20-летний воронежец член экстремистской группировки "Русское национальное сопротивление". Некоторые ее активисты - уже в тюрьме за убийство на почве расизма школьника Андрея Зубкова.

Евгений Кузнецов, начальник отдела центра по противодействию экстремизму ГУВД по Воронежской области: "Деятельность данной группировки основывалась на неофашистской идеологии, в связи с этим в 2007 году задержанный гражданин сделал на теле татуировки - фашистскую свастику. Ленинским судом настоящий гражданин подвергнут штрафу".

Символику в таких случаях должны конфисковать. Березкину рекомендовали не раздеваться на людях. Кстати, в тату-салонах Воронежа готовы разукрасить любого. Ограничений - никаких.

Сотрудник тату-салона: "Все, что вам угодно, он сделает. Ваша фантазия, он все сделает. Поэтому, если вы уже придумали, у вас есть рисунки, вы хотите показать, все он сделает".

На этого "брата" вышли в Интернете. 21-летний студент истфака

принял ислам, взял мусульманское имя, рассуждениям о религии посвятил свой сайт. Говорят, родители с рядовой русской фамилией его не одобрили, спецслужбы - тоже. По версии следствия, среди стихов, молитв и статей материалы, которые можно считать экстремистскими.

Вероника Комарова, следователь по особо важным делам следственного отдела по Коминтерновскому району Воронежа: "Материалы, я думаю, в этом месяце будут направлены на экспертизу в город Владимир, потому что у нас в Воронеже данные экспертизы еще не проводятся такие. Дело такое по данной статье было впервые возбуждено".

Компьютер у воронежского мусульманина изъяли. Сам студент под подпиской о невыезде, обвинение ему пока не предъявлено. За его виртуальные статьи, наказание может быть вполне реальным - до 2 лет.

Евгения Соседко, Евгений Шахов и Юрий Вахтин

Читайте также