< >

Стефан Домусчи пишет картины помолясь

Вести Воронеж 1299

Почти 50 пейзажей - и это лишь малая часть картин Стефана Домусчи. Хотя автор силён не только в изображении природы. Портрет, натюрморт и, конечно же, икона. Ведь сам художник себя считает, прежде всего, священником и за кисть берётся только после молитвы.

Стефан Домусчи, протоиерей, заслуженный художник России: "Если я заграницей бываю, там пишу, если я на юге, на юге пишу, если я на севере, на севере пишу, но в основном это воронежские места".

Виды Борисоглебска и удивительная природа Хопёрского заповедника - основные темы представленных на выставке работ. Автор утверждает, что над каждой картиной работал не больше дня. Получить впечатление, увидеть главное и писать пока сохраняется особое настроение, присущее моменту. Таков стиль работы Домусчи. Всё, что потом остаётся на холсте приносит эстетическое наслаждение и заставляет удивляться.

Виктория Смолянинова: "Я так поняла, что в основном здесь виды Борисоглебска. Честно говоря, захотелось поехать. Отдыхать удаётся нечасто, но я думаю, что это будет очень хороший отдых, а то мы всё в Турцию, Италию, а тут удивительное рядом".

Показать красоту родной природы - главная цель выставки. Сам автор, в своё время, много путешествовал и сумел убедиться в неповторимой красоте природы средней полосы России, которую старается передать наиболее точно.

Читайте также