< >

Страсти вокруг вступительных экзаменов

Вести Воронеж 1335
Страсти вокруг вступительных экзаменов

Во всех ВУЗах страны идут вступительные экзамены. Высшие учебные заведения Воронежа в этом году готовы принять более 25 тысяч абитуриентов. Конкурс составил в среднем 3,5 человека на место.

На пересечении улиц Кольцовской и Карла Маркса какой день кипят нешуточные страсти. Здесь располагаются зразу 4 высших учебных заведения, и в каждом из них идут вступительные экзамены.

Те кто загорелись благородной идеей возродить традиции российского купечества пришли в торгово-экономический университет, кстати, один из старейших ВУЗов города. В 56-м году в Воронеже появился заочный институт советской торговли, тогда его закончили почти все работники этой отрасли нашего региона, сейчас сюда пришил учиться их внуки.

Как уже замечено, родители волнуются заметно больше самих абитуриентов. Поэтому одно из правил вступительных экзаменов гласит - никаких посторонних лиц. Переживать, конечно, не возбраняется - но только за дверью ВУЗа. Мама Юлии Спиридоновой приехала поддержать свою дочь из далекого Якутска. Говорит, что волноваться приходится вдвойне, Юля решила попытать счастья сразу в 2-х ВУЗах.

Светлана Спиридонова: "Здесь мы стараемся на бюджетную основу, а в политехе только на договорную, т.е. на платную. Иначе не получилось".

Торгово-экономический университет считается отраслевым, т.е. подчиняется министерству не образования, а экономики и развития. А потому правила здесь несколько иные. Результаты Единого государственного Экзамена не учитываются. Абитуриенты говорят, ничего страшного, если знаешь предмет, можно сдавать хоть 10 раз, да и есть возможность улучшить школьный результат. Кстати, в этом ВУЗе сейчас разрабатывают интересный проект, в виде непрерывной образовательной цепочки школа - техникум, ВУЗ - предприятие.

Дмитрий Десятов, ректор Российского Государственного Торгово-Экономического Университета: "У нас есть экономический класс в 6 лицее, мы открыли сейчас среднеспециальное образование, Высшее 7 специальностей и, наконец, выпускники проходят производственную практику на крупнейших торговых площадках".

До этого будущим менеджерам, экономистам и торговым работникам еще далеко - впереди 5 лет учебы. Конечно, при условии хороших оценок на вступительных экзаменах, а они, кстати, уже начались. Всем - ни пуха, ни пера.

Читайте также