< >

Суд отпустил под домашний арест обвиняемую в махинациях дочь экс-главы Новоусманского района

Любови Овчинниковой и Лилии Киреевой смягчили меру пресечения.

Вести Воронеж 5640
Суд отпустил под домашний арест обвиняемую в махинациях дочь экс-главы Новоусманского района

Ленинский районный суд в среду, 11 октября, отпустил из СИЗО фигуранток громкого дела о махинация с земельными участками инвалидов. Дочери экс-главы Новоусманского района Любови Овчинниковой и главе финансового отдела Лилии Киреевой назначили домашний арест с 17 октября по 17 января 2018 года. Об этом корреспонденту «Вести-Воронеж» сообщили в Ленинском районном суде. Вероятнее всего, женщины будут оставаться дома, пока идёт следствие.

При этом следователи настаивали на продлении обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу, так как Овчинникова и Киреева могут оказать давление на свидетелей, согласовать свои показания с неустановленными следствием лицами, сокрыть доказательства, которые еще не обнаружены. Обвиняемые вину так и не признали.

Защита же акцентировала внимание на положительных характеристиках Овчинниковой и Киреевой, состоянии их здоровья, наличии несовершеннолетних детей и отсутствии прямых доказательств. Судья отметил, что следствием не намечено проведение активных следственных действий с участием обвиняемых,поэтому отпустил женщин из СИЗО.

По сведениям «Вести-Воронеж», смягчение меры пресечения Овчинниковой и Киреевой может быть напрямую связана с отставкой главы района Владимира Чернышова. Из-за коррупционного скандала он покинул пост по собственному желанию в конце сентября.

Владимир Чернышов был всенародно избран главой местного самоуправления Новоусманского района в декабре 1999 года и в декабре 2003 года. Главой района его избрали в марте 2008 года, а затем и в сентябре 2013 года.

Дело о мошенничестве с землёй инвалидов в СУ СКР по региону по материалам воронежского ФСБ возбудили в августе 2017 года. Главной подозреваемой по громкому делу об аферах с участками стала Любовь Овчинникова, глава филиала бюро технической инвентаризации в Новоусманском районе. Она приходится дочерью главе Новоусманского района Владимиру Чернышову.

Обыски в здании администрации Новоусманского района, дома у Овчинниковой, у её предполагаемых сообщников прошли 17 августа. Дочь главы района заподозрили в выводе из собственности муниципалитета как минимум 10 участков, предназначенных льготникам. Её отправили в СИЗО до 17 октября. Следователи СУ СКР отрабатывают версию о хищении 100 земельных участков по аналогичной схеме.

В группу, занимавшуюся выводом земли из собственности района, входили как минимум пять человек. Одной из фигурантов уголовного дела вместе с Овчинниковой стала глава финансового отдела администрации Новоусманского района Лилия Киреева.

В случае чиновницы речь идёт о служебной статье – о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Кирееву привлекли к уголовной ответственности за то, что она нарушала порядок приёма и рассмотрения заявок от граждан на выдачу льготных земельных участков. Женщину поместили в СИЗО 8 сентября до 17 октября. Теперь обе женщины будут ждать суда дома.

Оксана Грибкова

Читайте также