< >

Утверждённый проект скандальной рыбы на Карла Маркса оказался совсем не похож на оригинал

Вести Воронеж 3804

История, которая вызвала не утихающие споры и даже раскол в лагере краеведов, имела продолжение. Пожалуй, самый экстравагантный архитектурный объект – алюминиевая рыба на Карла Маркса – проект, который был согласован мэрий. Правда, на бумаге она была совершенно иной.

Визуально первоначальная конструкция должна была быть меньше, витражные окна – больше и с другим рисунком. Отсутствует в итоговом варианте фонарь над входом. Зато появился в плавнике пирсинг. Видимо, в дополнение к легенде, которой «приправили» царь-рыбу.

По новому воронежскому преданию, царь Алексей Михайлович окольцевал и отпустил на волю одну из рыб, а потом она попала на стол императору Петру I – именно в Воронеже.

Требования дизайн-регламента на рыбу, как оказалось, не распространяются. По данным мэрии, проект согласовывали в 2015 году, когда дизайн-регламента еще не было.

Напомним, чудо-рыба-кит возле «гармошки» неожиданно вызвала бурные обсуждения у горожан. Владельцы лавки утверждают, что построили именно то, что согласовали с мэрией. И получили одобрение всевозможных экспертов.

Наталья Папина, соцсети:

Напомним, в понедельник мэр Александр Гусев заявил, что если будут обнаружены различия между утверждённым проектом и воплощением, то есть два варианта: демонтировать или приводить в соответствие. Сегодня в мэрии сказали, что есть и третий вариант – согласовывать заново.

Правда, сроков на доработку нет. Это можно делать бесконечно долго. Между тем, по словам собственников лавки, все почти готово – осталось лишь водрузить светящуюся корону и установить лавочку. Магазин должен открыться в середине апреля.

Непонятно только, почему на остальные коммерческие объекты Воронежа дизайн-регламент распространяется независимо от того, когда была спроектирована входная группа – до регламента или после?

Ну, а тот, кто, возможно, ставил подпись под документами, сейчас вряд ли может повлиять на ситуацию – бывшему главному архитектору Воронежа продлили срок содержания под домашним арестом.

ПО ТЕМЕ: Мэр Воронежа: Оригинал скульптуры рыбы на Карла Маркса отличается от дизайн-проекта

Мэр Воронежа заявил, что скульптуру рыбы у дома-гармошки могут демонтировать

На Карла Маркса появилась 300-килограммовая рыба, которая вряд ли соответствует дизайн-регламенту

Читайте также