< >

В Дивногорье туристы могли пройти «курс молодого кроманьонца»

Программу приурочили к 10-летию начала исследований памятников палеолита на территории заповедника.

Вести Воронеж 2054

На все случаи жизни из подручного материала можно изготовить что угодно – таким принципом руководствовались наши предки 20 тысяч лет назад и раньше. «Курс молодого кроманьонца» предлагают пройти в Дивногорье всем желающим.

В минувшие выходные в музее под открытым небом туристам рассказывали и показывали быт местных жителей эпохи палеолита. Участники пообщались с исследователями древностей и посетили выставку «Палеолит Дивногорья: гипотезы, факты, открытия».

Такую насыщенную программу приурочили к 10-летию начала комплексных исследований памятников палеолита на территории заповедника. Экскурсия была интерактивной – всем желающим предложили высечь из кремня орудия первобытного труда: ножи, скребки и так далее. Ими можно было разделывать тушу животного, а если привязать к палке, использовать в качестве копья.

Пока одни узнают о правилах выживания, другие отправляются к месту массовой гибели диких лошадей. Здесь было обнаружено более 9 тысяч костей, причём удивительной сохранности. Множество полностью сохранившихся скелетов, около 70 черепов. Для сравнения – на всемирно известной стоянке Солютре было найдено около 4000 костей и только один череп.

Елена Чижикова, старший научный сотрудник музея-заповедника Дивногорье:

«Обидно, что это место, Дивногорье, связано было с лошадьми десятки тысяч лет уже, и вот только в 21 веке здесь не живут лошади. То есть, даже прирученные человеком. Вот, колхозы, к сожалению, развалились, поэтому лошадей сейчас, на сегодняшний момент, нет».

Читайте также