< >

В галерее "Нефта" открылась новая выставка

Вести Воронеж 1089
В галерее "Нефта" открылась новая выставка

В галерее "Нефта" открылась новая художественная выставка. Её авторы - 19 художников плюс один скульптор. Название у новой экспозиции соответствующее - "Вместе".

Живопись, графика и скульптура. Товарищеский круг - это не только художники и скульпторы. Это - общие темы и полное взаимопонимание. Адам и Ева. Первородный грех. Картины символиста Дмитрия Савинкова выделяются как объёмом работы, так и яркостью метафор.

Дмитрий Савинков, живописец: "Не на любой выставке можно выставить такую работу. Она может там просто затеряться. Но здесь, в галерее Нефта мы выставляемся таким товарищеским кругом. Мы друг друга понимаем, и в данном случае это уместно".

Рождение сюжета и его развитие. Над библейской иллюстрацией Дмитрий Савинков работал больше двух лет. Намного меньше времени на творение шедевра уходит у его друга - скульптора Юрия Астапченко.

Юрий Астапченко, скульптор: "Это импровизация. Может каких-то конкретных женщин, может просто ассоциации какие-то, но то, что представлено на выставке - не натурные работы, а какие-то мои размышления, впечатления, стилизация моя".

Актриса, танцовщица, купальщица. Из ранней архаики в утончённую современность. Бронзовая пластика Юрия Астапченко сегодня пользуется спросом, как в России, так и за рубежом. Последние работы скульптора - в коллекции Мстислава Растроповича и собрании российского министерства культуры.

Читайте также